В Курганской области пройдет информационно-профилактическая акция "Зауральцы – против табака!"

Тема нынешнего Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, "Табак и болезни сердца"

21 мая 2018

Курение повышает риск развития многих тяжелых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, болезней органов дыхания, пищеварения. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек во всем мире, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма – пассивного курения.

В России каждый год от болезней, связанных с курением умирают примерно 300-400 тысяч человек. Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита.

Онкологические заболевания чаще поражают курильщиков – рак легких в 96% случаев. Табакокурение является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Табачный дым содержит целый спектр токсических, вредных для многих органов и тканей веществ, основные из них: никотин, окись углерода, цианистый водород, канцерогенные вещества.

Всемирный день без табака – хороший повод, чтобы отказаться от курения. Если трудно это сделать самостоятельно – можно обратиться за помощью к врачу. Он может назначить лекарственную поддержку, что снизит болезненные последствия отказа от курения. И уже через 6 месяцев этот решительный шаг положительно скажется на вашем здоровье.

Любой желающий бросить курить может получить помощь, обратившись в консультативный общероссийский телефонный центр, позвонив: по бесплатному номеру 8-800-200-0-200, на "горячую линию" Центра здоровья для взрослых на базе Курганского областного кардиологического диспансера – тел. 46-46-17.

Также по тел. 23-86-64; 46-61-01 можно записаться в Школу для желающих бросить курить (бесплатно).

В рамках акции запланированы следующие мероприятия:

31 мая с 10.00 до 14.00 часов "день открытых дверей" и "горячая линия" по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от табакокурения взрослым и подросткам проводятся: в Курганском областном наркологическом диспансере по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78; телефон "горячей линии": 46-61-01; и его Шадринском филиале по адресу: г. Шадринск, ул. Герцена, 30-а; телефон горячей линии: 8(35253) 3-71-02; в центральных районных больницах.

31 мая с 14.00 до 16.00 часов в Курганском областном наркологическом диспансере будет работать Школа для желающих бросить курить.

Также запланировано проведение лекций, тренингов, презентаций, конкурса рисунков, акции "Обменяй никотин на витамин", флэш-моба "Курение – это вред!", интерактивной программы "Курение или здоровье", профилактических мероприятий с выходом мобильной медико-психологической бригады подросткового наркологического кабинета в образовательные учреждения г. Кургана и Курганской области.

По материалам источников: "Курган и курганцы"

Последние новости

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru