Некурящая Финляндия

06 октября 2009

Правительство Финляндии рассматривает законопроект о курении. Власти хотят, чтобы финны полностью отказались от дурной привычки, сообщает газета Helsingin Sanomat. Правительственный советник министерства здравоохранения Исмо Туоминен утверждает, что Финляндия – первая или, по крайней мере, одна из первых стран, разрабатывающих подобный проект. "Уже десять лет мы обсуждаем ситуацию,и считаем, что если бы табак появился на рынке в наше время, его бы сразу запретили", – говорит он.

Закон предусматривает увеличение количества зон, в которых курение запрещено – к их числу будут относиться, к примеру, территории рок-фестивалей и зрительские зоны лыжных соревнований. Ответственность за выполнение предписания должны будут нести организаторы мероприятий. Также курение будет запрещено в зонах продажи алкогольных напитков на подобных мероприятиях, даже если они будут проводиться под открытым небом. Запреты не будут касаться мероприятий, не имеющих организаторов – к примеру, пикников на первомайском празднике Vappu или Новогодних гуляний.

Правительство ожидает, что принятие подобных законов ограничит интерес курильщиков узкими рамками. И употребление населением табака сойдет на нет без необходимости запрета на продажу табачных изделий. "Скорее всего, в дальнейшем количество зон, разрешенных для курения, будет уменьшатся. Следующим шагом может стать запрет курения на балконах", – сообщает Исмо Туоминен.

По материалам источников: В ОТПУСК.РУ

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru