Исследование показало, что дети подвергаются более высокому уровню пассивного курения, чем об этом думают их родители. Курящие папы и мамы обычно оценивают уровень пассивного курения по количеству дыма в помещении и по характерному запаху. Однако исследование показало, что 85% опасного дыма нельзя увидеть невооружённым глазом, и большая его часть неуловима по запаху. Авторы исследования побеседовали с 65 курящими родителями, имеющими маленьких детей. Оказалось, что большинство из них убеждены в том, что они могут безопасно для здоровья ребенка курить с ним в одной машине при открытом окне.
Однако проведённые анализы мочи у детей показали, что после нахождения в одном автомобиле с курящими папами и мамами в детском организме в два раза увеличилось количество маркеров, сообщающих о наличии в крови никотина по сравнению с анализами в другие периоды времени. В сферу внимания ученых из Университета Тель-Авива попали родители из Израиля. Оказалось, что почти 30% родителей одиночек и 15% пап и мам курят. При этом количество курящих взрослых медленно снижается, но те родители, которые продолжают курить, не подозревают, насколько их привычка опасна для здоровья ребенка.
Наукой доказано, что даже краткосрочное воздействие дыма повреждает клетки таким образом, что это может послужить причиной развития рака. Пассивное курение помимо опухолей является прямой причиной целого ряда серьезных проблем со здоровьем у детей, включая инфекции ушей, более тяжелое течение астмы, проблемы с дыханием, респираторные инфекции и даже более высокий риск синдрома внезапной детской смерти. По мнению ученых, никакого безопасного уровня пассивного курения вообще не существует
По материалам источников: Medikforum.ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком