ВОЗ: чем младше курильщик, тем сильнее зависимость

24 августа 2017

Никотиновая зависимость у детей может развиться уже в первые несколько дней или недель после первой сигареты. Причем чем младше ребенок, тем этот риск выше. И освободиться от этой зависимости в будущем удается лишь одному из каждых четырех малолетних курильщиков. Об этом говорится в новом докладе Европейского бюро ВОЗ.

Его авторы сообщают, что число курящих жителей региона составляет 28 процентов населения или 282 миллиона человек. Половина из них платит за эту вредную привычку жизнью.

Еще 600 тысяч некурящих, включая детей, гибнут от последствий курения других, известного как "пассивное курение". Это астма, респираторные заболевания и рак. Причем, по данным исследования ВОЗ, воздействие табачного дыма либо дома, либо за его пределами, испытывают подавляющее число детей до 15 лет.

По утверждению экспертов, для того, чтобы добиться сокращения доли курильщиков в Европейском регионе ВОЗ до пяти процентов, нужно, в первую очередь, ограждать от табака детей и подростоков.

В докладе содержатся соответствующие рекомендации и примеры того, как странам удается бороться с табачной эпидемией.

По материалам источников: Радио ООН

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru