Употребление марихуаны может привести увеличению в три раза риска смерти от высокого кровяного давления. Об этом пишет "Лента" со ссылкой на работу ученых из Университета Джорджии, опубликованной в European Journal of Preventive Cardiology.
Специалисты проанализировали информацию, полученную по итогам в ходе глобального исследования National Health and Nutrition Examination Survey. Более 1200 добровольцев старше 20 лет прошли анкетирование в период с 2005 по 2006 год, указав, курили ли они марихуану, и если да, то в каком возрасте. Впоследствии данные объединили со статистикой смертности 2011-го года.
По итогу выяснилось, что 34 процента участников не курили вообще, 21 процент употреблял каннабис, 20 процентов марихуану и обычные сигареты, четыре процента только сигареты, а еще пять процентов вообще бросили курить в указанный период времени. Средний стаж курения каннабиса у опрошенных составил 11,5 лет.
Ученые подвергли проверке существование связи между курением каннабиса и смертью от гипертонии, заболеваний сердца и поражения сосудов головного мозга. Для более точных выводов, специалисты брали в расчет пол, возраст и этническую принадлежность участников исследования.
Выяснилось, что у тех, кто употреблял марихуану, вероятность умереть от высокого кровяного давления была выше в 3,42 раза, чем у людей в других группах. При этом, каждый последующий год употребления наркотика увеличивал риск смерти в 1,04 раза.
Доказано, что каннабис оказывает ряд эффектов на сердечно-сосудистую систему, в том числе увеличивает частоту сердечных сокращений и провоцирует гипертонию. Врачи сообщали о случаях стенокардии и инфарктов после курения марихуаны.
По материалам источников: bezopasnost-tv.ru
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет