В журнале Journal of Neuroscience ученые опубликовали результаты исследования о влиянии табака на мозг мужчин и женщин. Оказалось, никотин по-разному воздействует на представителей разных полов.
Курение – крайне вредная привычка. Все знают это, но продолжают курить. И отказаться порой трудно, несмотря на сильное желание курильщика. Ученые нашли причины табачной зависимости.
Специалисты отмечают, полученные результаты улучшат эффект при лечении и профилактике никотиновой зависимости. Мужчины привыкают курить быстро, а начинают рано. У женщины такая привычка развивается постепенно. Они преследуют разные цели, затягиваясь сигаретой.
Мужчины наслаждаются эффектом, который они получают от никотина. Женщины курят, чтобы расслабиться, поднять настроение, "за компанию", потому что привыкли к такому способу отвлечься от забот и проблем.
Во время курения организм вырабатывает дофамин, который вызывает положительные эмоции. Удовольствие от выкуренной сигареты в одинаковой мере получают и мужчины, и женщины. Но при исследовании мозга курящих людей, оказалось, что у слабого и сильного пола активизируются разные отделы мозга.
В эксперименте участвовало 16 человек: поровну мужчин и женщин. Во время курения ученые наблюдали за деятельностью головного мозга и определили области, которые активизировалась под влиянием дофамина. У мужчин – активность наблюдалась в той части мозга, которая отвечала за удовольствие от поступления никотина. У женщин активизировалась часть мозга, ответственная за формирование привыкания.
Ученые считают, что надо учитывать гендерные отличия при лечении табачной зависимости. Мужчины легче отказываются от никотиновой зависимости, чем женщины.
По материалам источников: Новости Саратовской области и Аткарска
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком