Пятигорская молодежь приняла участие в антиникотиновой акции "Меняем сигареты на конфеты". Полтора десятка юношей и девушек в белых фирменных майках минераловодского энергетического техникума пропагандировали на проспекте Кирова здоровый образ жизни. Они останавливали курящих прохожих или тех, кто имеет эту привычку, и рассказывали, к каким заболеваниям может привести долговременное курение, как оно влияет на внешность. Молодые люди доводили до сведения горожан, как разрушительно влияет никотин на организм.
Учащиеся Минераловодского энергетического техникума выступили с инициативой проведения мероприятия и были поддержаны отделом по делам молодежи администрации города, рассказывает заместитель директора по учебной работе КЭТ Надежда Семенович. – Мы купили пару килограммов конфет и вышли на улицу.
В ходе акции пятигорчанам было предложено обменять сигарету на сладости. В черный пакет с надписью "отходы" человек бросал сигарету и получал взамен леденец или шоколадный сюрприз. Желающих поучаствовать в этом собралось достаточное количество. Среди них оказались те, кто давно хотел "завязать". Жительница Пятигорска Влада Мельник одна из первых откликнулась на предложения агитаторов. Она сообщила, что курит уже довольно давно и начала под влиянием подруг.
"Глупенькая была, молодая, поэтому и втянулась", сказала она. Ребята посоветовали бросить сигарету немедленно и с радостью увидели, что девушка охотно подчинилась.
Кроме уличных акций мы ведем антиникотиновые и антиалкогольные кампании по школам и в вузах, прокомментировал заместитель заведующего отделом по делам молодежи Михаил Беляев. – Особенно внимательно мы относимся к школьникам. Несовершеннолетние дети подвержены вредному влиянию. В пропагандистской работе важен факт добровольного отказа от курения. Заставлять бесполезно, нужно уметь повлиять с тем, чтобы добиться положительного результата.
Сами учащиеся энергетического техникума громко заявили, что не курят и не собираются начинать. По их словам, курение немодно и даже некрасиво. Свою оценку дали они и такому явлению, как вэйпинг. Молодые люди считают его тоже пагубным, поскольку неизвестного происхождения пар проникает в легкие. Энергетический техникум не случайно расположен в здании завода "Импульс", там, где находятся спортивные залы. Все учащиеся заведения предпочитают иметь подтянутую фигуру и легкое дыхание.
По материалам источников: Пятигорская Правда
Последние новости
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком