Давно замечено, что в то время как некоторые люди успешно бросают курить, для других это становится совершенно невыполнимой задачей, и они снова и снова возвращаются к этой вредной привычке. Задумывались ли вы, почему так происходит?
Новое исследование впервые проливает свет на то, что уязвимость к таким вещам как курение и наркомания формируется в наших генах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
В исследовании, проведенном специалистами из Монреальского неврологического института, было обнаружено, что люди с генетически обусловленным быстрым метаболизмом никотина имеют значительно более активный ответ мозга на сигналы курения. Начав курить однажды, таким людям будет крайне сложно бросить эту привычку. В тоже время люди с медленным метаболизмом никотина, имеют намного меньшую как физиологическую, так и психологическую зависимость от сигарет, и поэтому при отказе от курения им зачастую вообще не хочется возвращаться к этой привычке.
Предыдущие исследования продемонстрировали, что более активный ответ мозга на поступление никотина в организм позволяет также человеку быстрее пристраститься к сигаретам. В тоже время обусловлены все эти вещи исключительно генетикой. Теоретически, генная терапия в этом случае может помочь существенно повысить шансы всех желающих на отказ от табака, однако до разработки конкретных индивидуальных программ еще очень далеко. Вместе с тем выявить степень реакции организма на никотин довольно просто – для этого достаточно провести сканирование головного мозга во время курения. При этом весьма интересно, что, по мнению ученых, если родители были курильщиками, то их ребенок имеет больше шансов отвечать на курение медленным метаболизмом никотина. С точки зрения эволюционной теории можно предположить, что курение как стрессовый фактор для организма, также приучило наши гены приспосабливаться к нему. В результате дети курильщиков биологически будут иметь меньшую тягу к данной вредной привычке, тем самым природы как бы будет защищать их повторения ошибок их отцов и матерей. Однако пока что это лишь гипотеза, и ее лишь предстоит доказать ученым в своих новых исследованиях.
По материалам источников: neboley.com
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком