Минэкономразвития не поддержало повышение акцизов на вино и сигареты

20 октября 2016

В министерстве считают, что повышение акциза даст сигнал инвесторам об изменении приоритетов государственной политики в винодельческой отрасли

Минэкономразвития не поддержало повышение акцизов на вино и сигареты

В Минэкономразвития считают, что предлагаемое повышение акциза даст сигнал инвесторам об изменении приоритетов государственной политики в винодельческой отрасли, сказал "Интерфаксу" источник в министерстве, знакомый с замечаниями к разработанному Минфином законопроекту.

Правительство приняло ряд мер для развития винодельческой отрасли, в частности, объем ее господдержки в 2016 году был увеличен более чем вдвое, почти в два раза был снижен акциз на вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) – до 5 рублей за литр. Эти меры учитывают длительные сроки окупаемости в виноградарстве и виноделии и направлены на обеспечение населения качественным вином из российского винограда, указывают в Минэкономразвития.

Кроме того, предложенное повышение акцизов на вино, а также сидр, пуаре и медовуху противоречит государственной концепции по снижению злоупотребления алкоголем, одной из задач которой является снижение потребления населением крепких алкогольных напитков.

Минфин предлагал увеличить акциз на вина до 18 рублей с 9 рублей за литр, а на российские вина с ЗГУ и ЗНМП – до 10 рублей с 5 рублей за литр (за исключением игристых вин). Ставки акцизов на сидр, пуаре, медовуху и безалкогольное пиво (с содержанием спирта до 0,5%) предлагалось установить на уровне 21 рублей за литр.

Минэкономразвития также выступило против повышения акцизов на сигареты, реализуемые в IV квартале. Минфин предлагал применять повышательный коэффициент 1,3 к специфической ставке акцизов на сигареты, если их объем реализации в октябре, ноябре или декабре превышает среднемесячный объем реализации в предыдущем году. Эта мера позволила бы бороться с многолетней практикой, когда табачные компании формируют товарные запасы в конце года в преддверии повышения акциза со следующего года, чтобы платить акциз по ставкам текущего года, рассчитывали в Минфине.

Минэкономразвития полагает, что это предложение противоречит принципу свободы предпринимательской деятельности и является чрезмерным регулированием гражданско-правовых отношений, сказал источник.

Кроме того, Минэкономразвития не поддержало предложение Минфина о повышении более чем в два раза акцизов на трубочный, сосательный, нюхательный и кальянный табак. По мнению Минэкономразвития, увеличение акцизов на табак может привести к росту контрафактной продукции и росту спроса на продукцию из стран Евразийского экономического союза.

По материалам источников: Интерфакс

Последние новости

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru