У антидопингового сообщества есть все основания назвать сосательный табак (снюс) допингом, но на данный момент он не входит в список запрещенных веществ. Таким мнением с ТАСС поделился известный специалист по борьбе с допингом, профессор Николай Дурманов.
В ночь на пятницу стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил полузащитника сборной Финляндии и клуба ЦСКА Романа Еременко от игр на 30 дней. О причинах дисквалификации Еременко не сообщается. Позже интернет-портал "Спортфакт" сообщил, что причиной отстранения Еременко мог стать снюс. Данную тему подхватили и развили французские, шведские и финские СМИ.
"Тема табака как допинга горячо обсуждается в антидопинговом сообществе уже 10 лет. Существует множество исследований, которые единодушно говорят, что есть все основания, чтобы табак был запрещен, особенно такого типа, как сосательный (снюс). Есть очень интересная статистика в игровых видах спорта, например, бейсболе, согласно ей, 45 процентов профессиональных бейсболистов жуют табак. Сосательный табак это психостимулятор, он оказывает явное и очень быстрое воздействие на организм спортсмена, в течение 15-20 минут идет стимуляция, которая длится около 30 минут, за это время у спортсмена увеличивается выносливость и сила, улучшается реакция", сказал Дурманов.
"Значит, есть все основания назвать табак допингом и запретить его. Кроме игровых видов спорта, табачком балуются скандинавские лыжницы, биатлонистки, также замечены в увлечении табаком велосипедисты и некоторые легкоатлеты. Всасываемость никотина из жевательного табака гораздо выше, чем из табачного дыма, а поскольку воздействие короткое, то люди должны постоянно повторять дозу, получается, что за одну игру бейсболист получает дозу никотина равную пачке сигарет. Но пока табак не запрещен, никотин не запрещен и полагать, чтобы кто-то получил дисквалификацию или отстранение, пока не приходится", подытожил Дурманов.
30 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом) в целях охраны здоровья граждан.
По материалам источников: ТАСС
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком