В Твери под председательством заместителя главы администрации Любови Огиенко состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии.
На заседании обсуждено исполнение в Твери положений законодательства о запрете курения, вступивших в силу с 1 июня 2014 года, меры пресечения и профилактики употребления табака и психотропных веществ среди детей и подростков, популяризации здорового образа жизни в молодежной среде.
За 8 месяцев текущего года в Твери отмечено некоторое снижение количества лиц, привлеченных за курение в общественных местах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Введение жестких запретов играет важную роль в профилактике употребления табака учащимися младших и средних классов, ведь не редко вредную привычку дети приобретают в возрасте уже 11-12 лет.
На совещании была также отмечена высокая результативность проводимой профилактической работы о вреде курения и потребления психотропных веществ среди подрастающего поколения, которая направлена на организацию занятости детей, развитие позитивных форм молодежного досуга и формирование у юных тверитян ценностного отношения к здоровью. Такая работа постоянно проводится на базах клубов по месту жительства, домах и центрах культуры. Большим подспорьем в этом является деятельность молодежных объединений, некоммерческих организаций, которым из бюджета города Твери ежегодно выделяются средства на реализацию социальных проектов, ориентированных на здоровый образ жизни. В их числе фольклорно-этнографический историко-реконструкторский клуб "Дружина", силами которого в Твери проводятся зрелищные фестивали, где демонстрируется красота и мощь сильного духом воина-патриота, Тверское отделение Всероссийской организации "Союз добровольцев России, которое успешно внедряет проект "Спорт в каждый двор".
В ходе реализации проекта "Трезвичи. Тверь трезвый город" Тверским православным молодежным клубом "Сеятель" были проведены десятки мероприятий и флеш-мобов: антинаркотические акции, спортивные состязания, фестивали традиционных неформальных видов спорта, таких как воркаут, брейк-данс, мероприятия патриотической направленности.
Особый акцент сейчас делается на организацию занятости младших школьников. Любовь Огиенко подчеркнула, что для выбора в пользу позитивных форм детского досуга сегодня созданы все условия. Организовано большое количество бесплатных занятий по самым разным направлениям. Перед началом учебного года учреждения дополнительного образования в течение двух недель проводили дни открытых дверей. Наибольшее число кружков и секций занятий сосредоточено во Дворце творчества детей и молодежи, только здесь различному мастерству обучаются более 4 тысяч детей.
Еще одним важным вопросом совещания стало проведение в Твери с 15 октября по 15 ноября традиционного антинаркотического месячника. Члены комиссии обсудили план мероприятий, который неизменно включает работу со школьниками, родителями, трудными подростками, а также организацию работы горячей линии "Сообщи, где торгуют смертью.
По материалам источников: Тверская Жизнь
Последние новости
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии