Профилактическую работу с детьми и молодежью проведут сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Не секрет, что тяжелые формы алкогольной и наркотической зависимости могут сформироваться у молодых людей после увлечения табаком, слабыми алкогольными напитками. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает сильное привыкание. Поэтому, сотрудники полиции в своих беседах со школьниками призывают ребят к здоровому образу жизни: употребление табачных изделий, энергетических напитков, пива – недопустимо в юношеском возрасте. Курение, потребление наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ провоцирует проблемы с дыханием, сердечной деятельностью, вызывает тяжелые заболевания. Стремление казаться более взрослыми – одна из причин курения подростков может привести их к проблемам со здоровьем и плохой успеваемости в образовательных учреждениях. Употребление табака снижает уровень психического и умственного развития, делает курильщика нервозным, грубым, рассеянным и ослабляет волю.
Обращаясь к детям, сотрудники полиции подчеркивают, что необходимо уметь противостоять дурным привычкам, наполнив свою жизнь интересными делами, заполнив ее учебой, спортом и увлечениями, которые принесут не сиюминутное наслаждение, а постоянное чувство успеха и значимости вашей жизни. Ведь ваши достижения радуют не только вас, но и ваших близких.
Полицейские обращают внимание родителей на то, что курение не должно стать привлекательным для ребёнка, а разрушение его мифа "престижности, взрослости, удовольствия" во многом зависит от окружающих взрослых. Инспекторы ПДН окажут поддержку детям и родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, для этого вы можете позвонить по телефонам (35168) 9-71-12, 9-71-10, 9-71-06, также по этим номерам могут обратиться граждане с сообщением о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Если вы обладаете сведениями о лицах, изготавливающих или распространяющих наркотические средства, а также реализующих алкогольную продукцию несовершеннолетним или вовлекающих подростков в антиобщественные – сообщите по телефонам 9-71-91 – телефон доверия, 2-25-22, 9-70-00 или 02.
По материалам источников: Южноуралец
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком