Ошмянские таможенники на границе с Литвой в пункте пропуска "Бенякони" задержали крупную партию сигарет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.
На линии выезда из Беларуси оперативники Ошмянской таможни остановили два грузовых автомобиля. Один из автофургонов, согласно документам, перевозил из России в Польшу груз керамзитного гравия. В грузовом отсеке полуприцепа транспортного средства в 25 поддонах были обнаружены коробки с маркировкой "Балтийская табачная фабрика" с 6 млн. штук (300 тыс. пачек) неуказанными в товаросопроводительных документах сигаретами JIN LING. Их стоимость предварительно оценивается в 300 млн. белорусских рублей.
Другой автомобиль следовал из Украины в Литву. После вскрытия коробов в грузовом отсеке автомобиля таможенники вместо указанных в сопроводительных документах жестяных банок извлекли более 7 млн. штук (350,1 тыс. пачек) сигарет марки LM предварительной стоимостью более 525 млн. белорусских рублей.
Таким образом, общее количество сигарет, изъятых в пункте пропуска "Бенякони" составило более 13 млн. штук. В случае доставки этой партии на территорию стран ЕС ее стоимость на черном рынке составила бы более $1,5 млн.
Как отметили в пресс-службе ГТК, в последнее время наблюдается активизация нелегального перемещения через границу табачных изделий. Только с начала 2009 года в ходе спецмероприятий белорусские таможенники пресекли 809 подобных фактов, у правонарушителей изъято более 56 млн. штук сигарет. Для сравнения: за аналогичный период 2008 года было выявлено 537 фактов незаконного перемещения табачной продукции, изъято около 4 млн. сигарет.
Попытки незаконного перемещения через границу сигарет давно перестали быть исключительными в практике таможенной службы Беларуси, отметили в пресс-службе комитета. Задержания более мелких партий табачной продукции происходят почти каждую неделю.
Так, 12 сентября нелегальный табак изъяли полоцкие таможенники совместно с пограничниками на границе с Латвией в пункте пропуска "Бигосово". В "порожнем" грузовике, направлявшемся из России в Литву, в двойном дне ящика для паллетов, находящегося под полуприцепом, оперативники обнаружили 44,8 тыс. штук (2240 пачек) сигарет Saint George Lights, скрытых от таможенного контроля.
Товар и транспортные средства предварительной оценочной стоимостью более 465 млн. белорусских рублей изъяты. Полоцкой таможней начат административный процесс.
По материалам источников: www.belta.by
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком