Бросившие курить чаще отказываются и от спиртного

22 июля 2016

Отказ от курения может обеспечить лечебный эффект и нашей печени, как установили ученые. Бросившие курить люди употребляют меньшее количество алкоголя.

Никто не будет спорить с тем, что отказ от курения очень полезен для здоровья, однако у него есть и дополнительное преимущество, о котором мало кто знает. Ученые установили, что курильщики, которые сумели покончить со своей вредной привычкой, после этого употребляют ощутимо меньшее количество спиртных напитков. Курящие люди не только пьют меньше в первую неделю воздержания от табачных изделий, они вообще реже прикладывается к спиртному.

Отказ от курения

Бывшие курильщики значительно чаще оказываются в категории тех, кто употребляет алкогольные напитки очень умеренно по сравнению с теми, кто не пытался бросить курить. Выводы исследования полностью противоречат устоявшемуся мнению о том, что отказавшиеся от сигарет люди пытаются компенсировать исчезнувший из их жизни "кайф" большим количеством спиртных напитков.

Авторы исследования из Университетского колледжа Лондона не исключают, что данная взаимосвязь объясняется просто тем, что бывшие курильщики боятся рецидива, то есть возвращения к курению под воздействием паров алкоголя. Предыдущие исследования уже показали, что курение и алкоголь связаны, и люди часто сопровождают употребление спиртных напитков выкуриванием сигарет. Вот почему бросившие курить стремятся пить меньше по рекомендации врачей.

При этом данное исследование не обнаружило четких доказательств наличия причины и следствия. Вполне возможно, что курильщики отказываются от употребления алкоголя, чтобы повысить свои шансы на успешное воздержание от табака. С другой стороны, нельзя исключить и того факта, что решившие реже употреблять спиртные напитки люди более склонны и бросать курить, так как для них становится важным само понятие здорового образа жизни.

По материалам источников: Medikforum.ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru