Под таким лозунгом на набережной Цесаревича во Владивостоке прошел праздник, посвященный Международному дню отказа от курения. Его провели врачи Владивостокского клиникодиагностического центра, который в рамках краевой программы развития здравоохранения большое внимание уделяет профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
Они открыли несколько диагностических секций, расположили на столах приборы, позволяющие измерить артериальное давление, процент насыщения крови кислородом. Каждый желающий мог определить свой активный объем легких и, что особенно важно для курильщиков, степень насыщения углекислоты в выдыхаемом воздухе. В секциях "Борьба со стрессом" и "Откажись от табака" можно было прочитать информацию о том, что курение, как и стрессы, повышает систолическое давление, а вещества, находящие в дыме сигарет, затрудняют фильтрацию воздуха в легких.
Курение причина трети всех смертей от злокачественных заболеваний. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышаете вероятность заболеть раком легкого
Собравшихся приветствовала Анжела КАБИЕВА, главный врач КГБУЗ "Владивостокский клиникодиагностический центр". Она сказала, что уже третий год каждую субботу на набережной проходят "Прогулки с доктором", и пожелала всем сторонникам здорового образа жизни активного долголетия.
А потом все собравшиеся делали зарядку, смеялись, когда Лилия ХОРЕВА, врач Центра здоровья поведала о "сиротских этюдах" курильщиков, которые со слезами на глазах рассказывают, что никак не могут бросить курить. И призывала не верить таким рассказам, потому что если человек хочет, он непременно это сделает. Многие отказываются от сигареты, когда проходят обследование в Центре здоровья, и врач рассказывает им, к каким изменениям в организме уже привела пагубная привычка. "С каждым годом все больше желающих бросить курить, с каждым годом все меньше молодежи берут в руки сигарету!" на этой оптимистической ноте закончила свое выступление Лилия Сергеевна.
Почетным гостем праздника был Чендан К. САХНИ, инструктор Центра йоги университета имени Джавахарлала Неру из г. НьюДели. Он проходит магистратуру по направлению философия в ДВФУ, а на празднике пригласил всех желающих сделать несколько простых упражнений.
Многие подходили к стенду, где можно было повязать зеленую ленточку в знак приверженности здоровому образу жизни или красную, если ты убежденный курильщик. Конечно, в конце праздника преобладал зеленый цвет.
По материалам источников: Золотой Рог
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет