Как утверждают специалисты, пассивное курение имеет негативное влияние на работу мозга, снижая умственные способности некурящих людей. В статье, опубликованной в Британском медицинском журнале, рассказывается о новом исследовании вредного воздействия табачного дыма.
В процессе изучения было выяснено, что риск получить нарушение работы мозга возникает у того, кто не курит или бросил курить. У группы испытуемых взяли образцы слюны для анализа, а также провели с ними различные тесты. Исследование показало, что в слюне этих людей при пассивном курении повышается уровень котинина. Это вещество, которое содержится в дыме, при попадании в организм некурящих вызывает когнитивные расстройства в 70% случаев, а у бывших курильщиков риск возникновения расстройств повышается на 32%.
Эксперты сообщили, что даже с учетом таких факторов, как возраст, хронические заболевания, привычки и образ жизни, изменения в работе мозга происходят с одинаковой интенсивностью. Было отмечено, что котинин не задерживается в организме надолго, а снижение умственных способностей под воздействием сигаретного дыма происходят постепенно. Конечно, эти исследования были проведены в ограниченных условиях, поэтому их следует продолжить, чтобы изучить и другие факторы, влияющие на результат.
Ранее американские ученые пришли к выводу о том, что пассивное курение вызывает снижение слуха у подростков. Проверив восприимчивость детей к звукам различной частоты, специалисты выяснили, что у тех, кто регулярно подвергался воздействию табачного дыма, есть проблемы со слухом. Ученые объяснили этот факт тем, что химические вещества, которые содержатся в табачном дыме, нарушают нормальное кровоснабжение органов слуха.
По материалам источников: neboley.com
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет