31 мая мир отмечает День борьбы с курением. А 1 июня в России исполняется ровно три года с момента введения антитабачного закона (№ 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Что изменилось за это время? Меньше ли стали курить в России? О ситуации с табакокурением в России и о том, чего ещё ждать курильщикам, "АиФ" рассказал Алексей Надеждин, руководитель отдела коммуникационных технологий Московского научно-практического центра наркологии, врач 31 мая мир отмечает День борьбы с курением. А 1 июня в России исполняется ровно три года с момента введения антитабачного закона (№ 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Что изменилось за это время? Меньше ли стали курить в России? О ситуации с табакокурением в России и о том, чего ещё ждать курильщикам, "АиФ" рассказал Алексей Надеждин, руководитель отдела коммуникационных технологий Московского научно-практического наркологического центра, врач, психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук:
По последним данным Минздрава, число курильщиков уменьшилось с 40% до 33%. Однозначно, антитабачный закон эффективен, и в общественных местах, на улицах курить стали меньше. Вы можете зайти в ресторан с детьми, не опасаясь, что вы будете ужинать в клубах табачного дыма. Есть отдельные нарушения, но закон об охране населения от табачного дыма в целом соблюдается. Количество россиян, которые отказались от этой пагубной привычки, значительно. Наши граждане должны понимать, что закон направлен не на ущемление прав курильщиков, а на то, чтобы защитить некурящих от токсического и канцерогенного влияния табачного дыма. Чтобы дети и подростки не закурили. Тем не менее нам не стоит успокаиваться на достигнутом, потому что Россия по-прежнему остаётся одной из самых курящих стран.
Юлия Борта, АиФ.ru: Какие страны самые некурящие и где ещё вовсю дымят?
Много курят в Китае. Несмотря на то, что Турция ввела очень жёсткое законодательство против курения, там тоже курят порядка 30%. В наиболее благополучных европейских странах количество курильщиков колеблется от 15% до 19%. В Австралии одно из самых жёстких в мире антитабачных законодательств, полностью обезличенные унифицированные пачки сигарет всех производителей, опережающая акцизная политика. Новая Зеландия является сегодня одним из лидеров по сокращению количества потребления табака. Во всех этих странах полностью реализованы меры Всемирной организации здравоохранения, которые сейчас вводим в действие и мы. Это запрещение рекламы табачных изделий, повышение акцизов и повышение цены на них, запрет спонсорства табачными компаниями, обезличивание пачки сигарет (убирается название бренда, и все производители выпускают свой опасный для здоровья товар в одинаковых пачках, в одинаковой, непривлекательной для населения, цветовой гамме).
Говорят, что и цена за пачку будет повышаться до 150 рублей.
Закон подразумевает поэтапное введение ограничительных мер. Вполне возможно, что и цена будет ещё увеличиваться. Но вы должны понимать, что органам здравоохранения достаточно сложно, потому что табачное лобби сопротивляется, находит всё новые и новые аргументы, работает с представителями органов власти. Но тем не менее пока нам удаётся добиться успехов. В числе прочих мер запретить использовать ароматизаторы в сигаретах. Выпускать самозатухающие сигареты, потому что курение в пьяном виде является наиболее частым источником пожаров с человеческими жертвами.
Есть и более жестокие инициативы депутатов: если человек курит, то не выдавать ему бесплатный полис ОМС или заставлять доплачивать за медпомощь.
Да, это жестокая мера. Но учитывать это при медстраховании разумно. Это не совсем правильно, когда люди, наплевательски относящиеся к своему здоровью, столько же платят за страховку, или их работодатель столько же отчисляет в фонд социального страхования.
Как бросить курить?
С детьми всё проще. Главное не подавать им такого примера и показывать негативное отношение к курению. Если в семье родители не курят, то даже если ребёнок, будучи подростком, попробует закурить, то, скорее всего, не станет курильщиком во взрослой жизни. Так что если вы хотите, чтобы ваши дети не курили, прекращайте курить сами.
Если не можете самостоятельно можно обратиться к врачам.
Где лечат курильщиков?
В Московском научно-практическом центре наркологии страдающим табачной зависимостью помощь оказывается бесплатно по полису ОМС. Квалифицированная помощь возможна в отделении профилактики Российского онкологического научного центра им. Блохина. Пульмонологи также оказывают эту помощь, когда курильщики обращаются к ним с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких. Эффективное излечение этих больных невозможно без снижения интенсивности, а ещё лучше полного отказа от курения. Кстати, вот эти 17%, которые перестали курить, сделали это самостоятельно. Отказаться от этой привычки можно. Есть примеры очень курящих стран, которые после начала государственной кампании на 20–30% сократили количество курящих. Подавляющее большинство этих людей прекратили курить самостоятельно. Есть неплохие книги, которые помогают оказать себе самому помощь по отказу от курения. Есть интернет-ресурсы, направленные на поддержку лиц, пытающихся избавиться от табачной зависимости. Разработано, в том числе для российской аудитории, большое количество мобильных приложений для помощи при отказе от курения. Более того, есть очень впечатляющая линейка медицинских препаратов, которые, как ни при какой другой зависимости, помогают существенно облегчить симптомы после отказа от сигареты. Подобрать их помогут специалисты.
А электронные сигареты не помогут бросить курить? Сейчас намного больше стало людей на улицах, курящих вместо обычных электронные сигареты.
Позиция ВОЗ очень настороженная. Считается, что как раз электронные сигареты не позволяют человеку отказаться от курения. Во-первых, когда человек курит электронную сигарету, он получает гораздо большие дозы никотина, что усиливает его зависимость. Во-вторых, электронные сигареты не запрещено использовать там, где курение запрещено, люди просто не выпускают их изо рта на улице, в метро, ресторанах, пытаются делать это на борту самолёта. Пока недостаточно сведений, чтобы сказать, что это безопасно. Напротив, в ближайшее время накопится информация, пройдут исследования, и, скорее всего, новые данные окажутся неутешительными.
По материалам источников: Аргументы и факты
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет