Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев призвал добиться исполнения действующего закона о запрете на курение в общественных местах, прежде чем переходить к ужесточению антитабачных норм. Таким образом депутат прокомментировал "Ленте.ру" инициативу о запрете на публичное курение.
"Давайте сначала со стороны полиции дождемся, когда она будет адекватно исполнять нормы существующего закона, который мы в принципе не так давно приняли. Когда это произойдет, мы сможем сделать дополнительные какие-то шаги", заявил Валуев, отвечая на вопрос "Ленты.ру" о том, следует ли ужесточать действующее законодательство.
"Сегодня полиция в общественных местах зачастую не обращает внимания [на курящих]", подчеркнул депутат.
Ранее 30 мая стало известно, что "Лига здоровья нации" обратилась к парламентариям с просьбой ужесточить законодательство в области борьбы с курением, в первую очередь, чтобы оградить от вредного влияния несовершеннолетних.
"Представители организации считают, что публично курить нельзя вообще, и хотят, чтобы законодатели приняли соответствующие нормы", написала газета "Известия" со ссылкой на вице-президента организации Николая Кононова.
Действующий закон об охране здоровья граждан от воздействия табака запрещает курить в закрытых общественных местах, в том числе госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах, а также кафе и ресторанах. Ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака.
По материалам источников: Lenta.ru
Последние новости
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком