Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг начал очередной этап борьбы с курением. На этот раз неутомимый нью-йоркский градоначальник намерен запретить курить в городских парках и на пляжах.
Как заявил в понедельник руководитель департамента здравоохранения Нью-Йорка Томас Фэрли, в запретную для курильщиков зону могут войти 1,7 тыс. парков, детских площадок и скверов, сообщает АМИ-ТАСС. "По нашему мнению, дети не должны видеть курящих людей, а отдыхающие в парках не должны быть пассивными курильщиками", подчеркнул главврач города, поддерживающий инициативу мэра.
Однако одного желания градоначальника мало. Для того, чтобы данный запрет стал реальностью, Блумбергу предстоит выдержать настоящий политический бой с законодателями. Однако ему не привыкать. Однажды он такое сражение уже выиграл в 2002 году в Нью-Йорке было принято решение о запрещении курения в ресторанах и барах.
Сначала сопротивление было огромным, однако постепенно под настойчивым натиском Блумберга, кстати, заядлого курильщика в прошлом, и его единомышленников, пали все бастионы любителей табака. Тогда владельцы заведений заявляли о том, что у них уменьшится количество клиентов. Но этого не произошло. Повозмущавшись немного, курильщики постепенно привыкли к тому, что им нужно выходить на улицу для того, чтобы не отравлять жизнь окружающим.
Мощная антитабачная кампания, включающая в себя наглядную агитацию, проводится в Нью-Йорке и в США в целом уже давно. В ее рамках американцам разъясняется, насколько большой вред на организм человека оказывает курение и каковы возможные последствия этой пагубной привычки. Еще одним немаловажным фактором является и то, что в рамках программы борьбы с табаком были повышены акцизы на сигареты, что увеличило стоимость одной пачки в среднем до 10 долларов.
Все это вместе приносит свои плоды. Согласно данным 2008 года, число курильщиков в США снизилось до рекордного за последние 25 лет уровня и составило порядка 37 млн. человек.
По материалам источников: www.jerelo.com.ua
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет