Вильнюс: Польская таможня нашла табачную контрабанду из Литвы в дверце "скорой помощи"

15 сентября 2009

Сотрудники Белостокской таможни (Польша) обнаружили партию контрабандных табачных изделий, которую граждане Литвы пытались провезти в Польшу в тайнике, устроенном в задних дверцах автомобиля скорой медицинской помощи. Как передает корреспондент "БалтИнфо", о находке на границе рассказала радиостанция Žinių radijas.

Партия контрабанды – 190 тысяч сигарет – оценивается в 17500 евро. По словам польских таможенников, "ничего подобного тайнику в дверцах машины скорой помощи на Белостокском пропускном пункте не выявлялось" за всю историю его существования".

Напомним, что согласно официальным данным, на литовско-польской границе за 8 месяцев текущего года конфисковано более 58 миллионов контрабандных сигарет.

В этой связи стоит отметить, что власти литовской столицы на фоне продолжающегося экономического кризиса решили несколько ослабить меры борьбы с курением. Рассмотрев вопрос об административной ответственности одного из жителей города за брошенный на тротуар окурок, Вильнюсский суд постановил, что наложенные на мужчину штрафные санкции в размере 350 литов (около 146 долл.) являются чрезмерно высокими – и уменьшил сумму ровно в 5 раз.

Это первый случай, когда суд постановил, что городские власти слишком жестоко наказывают курильщиков за такое нарушение. Однако в настоящее время, по сообщению источника в столичной мэрии, в суде принято к рассмотрению еще несколько подобных дел.

По материалам источников: Балтийское Информационное агентство

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru