"Электронные сигареты" в общественных местах предложили запретить

Татьяна Замахина :: 29 апреля 2016

В Госдуму внесен законопроект о запрете курения "электронных сигарет" в общественных местах и их продажу несовершеннолетним.

Авторами выступила группа сенаторов, в числе которых председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Среди прочего предлагается запрет на их использование в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях культуры, на спортивных площадках, а также в самолетах и на всех видах общественного транспорта, на детских площадках, на рабочих местах. Предлагается также запретить продажу с использованием специализированных автоматов.

Ограничить сенаторы хотят и рекламу "электронных сигарет". На их упаковке не должно быть указаний, что это лекарственное средство или утверждение о том, что их использование позволяет отказаться от потребления табака.

Авторы считают, что использование "электронных сигарет" как с никотиносодержащей, так и с безникотиновой жидкостью, может косвенно повлиять на формирование привычки потребления сигарет, так как это устройство имитирует процесс курения.

Валерий Рязанский не в первый раз критикует "электронные сигареты". Так, в прошлом году он уведомил журналистов о том, что в Совете федерации склоняются к полному изъятию их из продажи, как ранее сделали с алкогольными энергетиками. Однако в итоге законопроект получился все же более мягким.

Сенаторы также говорили, что электронные сигареты "еще опаснее, чем обычные" – они показывают молодежи, что курить – это модно и стильно.

На сегодняшний день в России запрещена продажа электронных сигарет, напоминающих по форме и текстуре обычные сигареты.

В ряде государств ЕС запрещены или имеются серьезные ограничения на продажу "электронных сигарет", к примеру, в Италии, Канаде, Дании, Норвегии и некоторых других.

По материалам источников: Российская Газета

Последние новости

Дело табак: Тверская область борется с контрафактом

Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей

ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек

Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет

В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив

Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака

В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей

В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака

Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области

В Челябинске задержали сбытчика контрафакта

Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю

Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе

Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере

В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком

Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать

Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках

Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые

Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции

У туляка изъяли незаконного табака на 4 млн рублей

В России за пять лет на 20% сократилось число курильщиков

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru