Курение провоцирует онкологию с первых секунд – ученые отследили процесс на людях

18 апреля 2016

Ведущие ученые, представляющие Национальный институт рака, отследили на людях, когда и как табак способен вызывать онкологию.

Научные сотрудники из Университета Миннесоты совместно со своими коллегами, представляющими Национальный институт рака, заявили о том, что они впервые изучили на добровольцах действие табака. По результатам проведённого исследования выяснилось, что курение оказывает своё крайне пагубное влияние на все внутренние органы человека уже с самых первых секунд.

"Табак действительно способствует возникновению онкологических заболеваний у человека, причем происходит это посредством клеточных повреждений уже буквально почти сразу же, как только он делает первую затяжку", – утверждают авторы масштабного исследования.

Следует отметить тот факт, что подобный эксперимент на людях проводили впервые, и ученые смогли выяснить в итоге, как именно табак, попадая в организм, повреждает ДНК. В крови курильщиков в ходе научной работы зафиксировали непосредственно весь процесс: вещество под названием фенантрен, являющееся одним из видов примесей табачного дыма, создавало токсическое соединение, и данное образование крайне негативно отражалось на ДНК, неизбежно подвергая клетки человеческого организма огромному риску развития раковых мутаций.

При этом специалисты из Национального института рака подчеркнули: наибольшая концентрация в организме человека фенантрена образуется уже через 15 минут после начала курения.

По материалам источников: The Russian Times

Последние новости

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru