Депутат Государственной думы Дмитрий Носов выступил с предложением ввести меры по ограничению продажи табака и сигарет с 23:00 до 08:00. "Данный подход целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака", считает депутат.
Господин Носов также сообщил, что ограничение торговли алкоголем по времени очень хорошо зарекомендовали себя, внеся существенный вклад в сокращение его потребления. Так, в период с 2009 по 2014 потребление алкоголя сократилось с 16,8 до 13,6 л в год для лиц старше 15 лет. Отмечается, что данные ограничения не коснутся розничной реализации табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли, передает "Газета.Ru".
Как сообщал "Ъ", столичные магазины могут лишиться возможности продавать алкоголь один день в неделю, скорее всего в пятницу. В Санкт-Петербурге аналогичные ограничения могут быть введены для среды. Инициативу поддержали в Роспотребнадзоре, однако чиновники столичного департамента торговли и услуг и представители бизнеса уверены, что подобный запрет приведет лишь к росту продаж нелегального спиртного.
По материалам источников: Коммерсантъ Санкт-Петербург
Последние новости
● В Петербурге поймали ОПГ, перевозившую армянский табак на 85 млн
● За праздники курганские полицейские изъяли тысячи незаконных бутылок и пачек табака
● КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
● В ГД рассказали о работе над законопроектом по лицензированию продажи табака
● Суд Калмыкии вынес приговор торговцам контрафактным табаком
● Ульяновец вывел из магазина алкоголя и табака на 242 тысячи рублей
● Врач объяснила, почему людям сложно бросить курить
● В Прикамье изъяли партию немаркированных сигарет на 3,2 млн рублей
● Жителя Рязанской области осудят за оборот 34 000 пачек нелегального табака стоимостью 4,6 млн рублей
● В Тамбове вынесен приговор по делу о незаконном обороте табака на 26 млн рублей
● 11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде
● Врач раскрыла, сколько длится синдром отмены после отказа от курения
● Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажами табака
● У жителя Троицка изъяли контрафактного табака и алкоголя на 3,5 млн рублей
● Принят закон о проверке при помощи Мах возраста покупателя алкоголя и табака
● В Госдуме намерены разрешить продажу алкоголя и табака с помощью мессенджера МАХ
● В ГД одобрили закон о внесудебной блокировке сайтов по продаже табака
● В Ржеве силовики пресекли распространение контрафактного алкоголя и табака
● Табачный парадокс страны: продажи сигарет растут, хотя доля курильщиков в России снижается