Несмотря на все предупреждения медиков, в том числе Всемирной организации здравоохранения, агрессивный маркетинг и отсутствие регулирующих законов делают электронные сигареты все более популярными, особенно у молодежи. Однако их вред доказывают все новые и новые исследования.
На прошедшей недавно в Вашингтоне ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) токсиколог, педиатр и профессор Йона Джасперс (lona Jaspers) с коллегами представили результаты новой работы, показавшей вред электронных сигарет. Были изучены образцы слизи, полученной у некурящих, а также у курящих обычные сигареты и электронные. Из этих образцов они выделили эпителиальные клетки, а из них – ДНК, после чего рассмотрели активность более чем 600 генов, вовлеченных в работу иммунной системы (не секрет, что именно слизистые воздухоносных путей являются "первым уровнем" защиты нашего организма от огромного количества инфекций).
Как и следовало ожидать, курение табака оказывало массовое подавляющее воздействие на эти гены, снижая активность 53-х из них. Но эффект от электронных сигарет превзошел даже эти показатели: помимо тех же генов негативное влияние курение оказывало еще на 305. "Исследования альтернативных табачных продуктов, не содержащих никотин, были проведены на животных, – добавляют авторы, – показав, что они оказывают такое же или даже более сильное действие, чем никотинсодержащие".
Интересно, что особенно ярко этот эффект проявлялся у электронных сигарет, начиненных наполнителем с популярным ароматом корицы. Пока что даже ВОЗ считает эти добавки "в целом безопасными", но, похоже, скоро ей придется пересмотреть свои формулировки. Йона Джасперс и ее команда обнаружили, что тот же коричный ароматизатор резко снижает количество целого ряда иммунных клеток, включая естественные киллеры. И хотя все это пока обнаружено лишь в верхних дыхательных путях, ученые уверены: при должной любви к электронным сигаретам поражение быстро достигнет бронхов, а возможно, и легких.
По материалам источников: Naked Science
Последние новости
● В рейтинг самых курящих регионов России включили Забайкалье
● В России увеличили до 2 млн рублей штраф за вейпы и табак
● Курильщики в 30 раз чаще болеют раком, рассказал главный онколог Минздрава
● Электронные сигареты и онкология: что говорят исследования?
● Жителя Оренбурга оштрафовали за незаконную перевозку крупной партии табака
● Врачи Подмосковья предупредили о необратимых последствиях курения вейпов
● В Твери пресечен сбыт поддельного табака в особо крупном размере
● Волгоградец выплатит более 6,7 млн рублей за продажу немаркированного табака
● В Артинском районе уничтожили алкоголь и табак на полмиллиона рублей
● Судебные приставы Оренбуржья уничтожили крупную партию нелегального табака
● Госдума рассмотрит башкирский законопроект о наказании за курение в школах
● Минздрав поддерживает запрет на оборот вейпов
● "Дети не курят": в Госдуме объяснили, почему запрет направлен на вейпы, а не сигареты
● В Ростовской области обнаружили и ликвидировали сеть по продаже контрафактных сигарет
● Двух брянцев осудили за торговлю нелегальными сигаретами
● В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов
● Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов
● Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области
ФСБ
● Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников
● В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет