Минздрав исключит ментол из сигарет

07 декабря 2015

Из сигарет уберут ароматизаторы и вкусовые добавки, а производителей обяжут использовать самозатухающую бумагу. С предложением к Минздраву обратился Совет по общественному здоровью и проблемам демографии.

В письме, направленном в ведомство Вероники Сворцовой говорится, что "ароматизаторы и добавки, обеспечивающие вкусовые оттенки", повышают "привлекательность табачных изделий". Также работают и красители: например, цветная сигаретная бумага, как говорится в письме, привлекает молодежь и женщин, пишут "Известия".

Совет предлагает внести их предложения в антитабачную концепцию, которая должна быть разработана к началу следующего года.

Кроме запрета ароматизаторов, предлагается обязать производителей табака использовать бумагу с пониженной воспламеняющейся способностью. "В случае оставления их без присмотра такие сигареты самостоятельно потухнут не менее чем в 75 % случаев", – отмечается в письме.

В новой концепции также планируется прописать увеличение площади пачки, где должны размещаться устрашающие картинки, также будут предусмотрены регулирующие меры для электронных сигарет.

По материалам источников: Ura.ru

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru