Курение может привести к появлению живота

24 августа 2015

Интенсивное курение может помочь снизить вес, но также может привести к появлению живота, говорят ученые из Университета Глазго, сообщает "Ортодокс".

В то время как многие курильщики ссылаются на страх набора веса в качестве причины продолжения курения, специалисты обнаружили, что курильщики более склонны к появлению жира в области живота, чем к набору лишней массы. В частности, жир скапливается в центральных районах, в результате чего фигура начинает напоминать яблоко.

В своем исследовании ученые проанализировали 29 испытаний с участием почти 150000 человек, содержащие данные об их привычке курения, весе и окружности талии. Анализ показал, что увеличение количества потребляемых сигарет приводили к уменьшению индекса массы тела (ИМТ), что позволило предположить, что интенсивное курение способствует снижению веса. Однако данные также показали, что в то время как общий ИМТ у заядлых курильщиков был ниже, окружность талии у них была выше, чем у некурящих. Эксперты предупреждают, что жир, накапливающийся в области живота, может повышать риск развития диабета и болезней сердца.

По материалам источников: СЕГОДНЯ

Последние новости

Минздрав рассказал, как отказаться от курения

Депутаты Госдумы выступили против эксперимента по онлайн-продаже алкоголя, табака, энергетиков по биометрии

Житель Вологодской области обвиняется в хранении и сбыте крупной партии сигарет без акцизов

Табачный дым – прямой канцероген

Один список и немного воли: простой способ, который помогает бросить курить навсегда

Волгоградец заплатит 400 тыс. рублей за торговлю контрафактным табаком

Психиатр-нарколог из Уфы рассказала, как бросить курить

Нарколог указала на серьезные последствия зависимости от табака

Почему ребенок начал курить? Психологи назвали причины формирования вредной привычки

В минздраве Пензенской области рассказали о вреде курения кальяна

Полиция Дона перекрыла крупный канал контрафактного табака

Крупную партию сигарет не пустили в Сочи

В Госдуме предложили запретить торговать табаком лицам младше 21 года

ФСБ задержала кимрских подпольных торговцев алкоголем и табаком в Тверской области

Акцизы от продажи табака хотят направить на лечение табачной зависимости

За курение на рабочем месте могут ввести штрафы до 15 тысяч рублей

Незаконно продаваемый табак почти на 2 млн рублей обнаружили в Новокузнецке

Депутаты проголосовали за полный запрет продажи вейпов и "айкосов" в Пермском крае – он вступит в силу с марта

В Госдуме объяснили, когда курение в собственной квартире может обернуться штрафом

Предпринимателей Осетии оштрафовали на 2 млн за нелегальный табак

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru