Антитабачный закон вступил в силу в 2013 году. Но основные строгие запреты на курение на транспорте, в подъездах, на детских площадках, пляжах, заправках, рабочих местах – начали действовать 1 июня 2014 года.
Как рассказали ИА "Все новости" в пресс-группе нижнетагильского управления МВД, в 2014 году за курение в общественных местах оштрафовали 36 горожан, с начала 2015-го – уже 56 человек. При этом привлечь гражданина к ответственности по статье 6.24 Кодекса об административных правонарушениях очень сложно. К примеру, чтобы наказать соседа, вечно дымящего в подъезде, нужно обратиться с жалобой к участковому и указать время и место совершения правонарушения.
Но и этого будет недостаточно. Нужны дополнительные доказательства. Как правило, это фото или видео, демонстрирующее факт курения в подъезде. Что касается общественных мест, то здесь зачастую нарушители отделываются устным предупреждением от правоохранителей. Протоколы об административном правонарушении выписываются редко. Сейчас штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 1500 рублей. Курение на детских площадках наказывается штрафом от 2000 до 3000 рублей.
В разы больше число граждан, наказанных за распитие спиртных напитков или появление на людях в пьяном виде. По словам начальника штаба линейного отдела МВД России на станции Нижний Тагил Дмитрия Тарасова, на вокзалах и станциях Нижнетагильского региона СвЖД с начала года было задержано 1280 человек. Ещё 689 "хмельных" пассажиров были оштрафованы в поездах дальнего следования и 98 – в электричках. При этом число нарушителей по сравнению с прошлым годом снизилось почта на 20%.
По материалам источников: http://vsenovostint.ru
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции