Антитабачный закон вступил в силу в 2013 году. Но основные строгие запреты на курение на транспорте, в подъездах, на детских площадках, пляжах, заправках, рабочих местах – начали действовать 1 июня 2014 года.
Как рассказали ИА "Все новости" в пресс-группе нижнетагильского управления МВД, в 2014 году за курение в общественных местах оштрафовали 36 горожан, с начала 2015-го – уже 56 человек. При этом привлечь гражданина к ответственности по статье 6.24 Кодекса об административных правонарушениях очень сложно. К примеру, чтобы наказать соседа, вечно дымящего в подъезде, нужно обратиться с жалобой к участковому и указать время и место совершения правонарушения.
Но и этого будет недостаточно. Нужны дополнительные доказательства. Как правило, это фото или видео, демонстрирующее факт курения в подъезде. Что касается общественных мест, то здесь зачастую нарушители отделываются устным предупреждением от правоохранителей. Протоколы об административном правонарушении выписываются редко. Сейчас штраф за курение в неположенных местах составляет от 500 до 1500 рублей. Курение на детских площадках наказывается штрафом от 2000 до 3000 рублей.
В разы больше число граждан, наказанных за распитие спиртных напитков или появление на людях в пьяном виде. По словам начальника штаба линейного отдела МВД России на станции Нижний Тагил Дмитрия Тарасова, на вокзалах и станциях Нижнетагильского региона СвЖД с начала года было задержано 1280 человек. Ещё 689 "хмельных" пассажиров были оштрафованы в поездах дальнего следования и 98 – в электричках. При этом число нарушителей по сравнению с прошлым годом снизилось почта на 20%.
По материалам источников: http://vsenovostint.ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком