Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-дискуссию "Эффективен ли полный запрет на курение в общественных местах?". Большинство её участников поддерживают введённое несколько лет назад жёсткое антитабачное законодательство в РФ, отмечая его положительное влияние на здоровье сограждан.
Вот уже два года на территории России действует антитабачное законодательство, которым запрещается курить на вокзалах, стадионах, в школах, аэропортах и на лестничных клетках жилых домов, а также рекламировать сигареты в СМИ. С 1 июня 2014 года введён запрет на курение в кафе и ресторанах, на выкладку сигарет на витринах магазинов. Минздрав оценивает результаты действия антитабачного закона как положительные: курить в нашей стране стали меньше на 17%. По данным министерства, 83% населения одобряют введенные меры запрета курения в общественных местах.
Результаты реализации федерального закона оправдывают самые лучшие ожидания, говорит статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников: "Именно поэтому нам необходимо соблюдать принцип непрерывности и последовательности реализации предусмотренных в нём мер, не допуская их ослабления. В противном случае, это достаточно быстро нивелирует успехи, достигнутые государством в охране здоровья граждан" (сайт Минздрава). Позицию чиновника разделяют 58% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.
В свою очередь, некоторые законодатели считают тотальный запрет на курение в общественных местах излишне жёсткой мерой. "За два года правоприменения мы уже можем обобщить опыт и сказать, что немного перегнули палку. У каждого туалета полицию не поставишь, да и нельзя создавать для курящих невыносимые условия", – уверен председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (цитата "Коммерсантъ"). С ним согласны 42% пользователей сайта Finam.ru, принявших участие в голосовании.
По материалам источников: CИА
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет