В руководстве российского Минздрава выступили против идеи вернуть в крупные аэропорты комнаты для курения.
"Я предлагаю руководству аэропортов и других учреждений сосредоточиться на исполнении действующего (антитабачного) закона, доказавшего свою эффективность", заявил статс-секретарь заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.
В его заявлении, которое поступило в "Интерфакс" из пресс-службы Минздрава РФ, говорится, что усилия аэропорта "Шереметьево" вернуть в здание аэрокомплекса комнаты для курения "попытка повернуть время вспять".
"Я бы рекомендовал руководству аэропорта думать не о создании комфорта при приеме наркотика, а о создании условий для избавления от него и о соблюдении федерального закона, что является прямой обязанностью руководства "Шереметьево" и других российских аэропортов", сказал Костенников.
"Курительные комнаты, за которые аэропорт "Шереметьево" сейчас сражается, не обеспечивали даже минимальной защиты для пассажиров и персонала. Мониторинг качества воздуха, проведенный в "Шереметьево" в марте 2014 года, когда "курилки", несмотря на запрет, еще работали, показал: в курительной комнате содержание мельчайших частиц табачного дыма в 55 раз превышало допустимый уровень", сообщил замминистра.
По его словам, в коридоре у входа в "курилку" аэропорта "Шереметьево", где постоянно находился персонал и некурящие пассажиры, содержание частиц табачного дыма превышало нормы в шесть раз, а в зале ожидания рядом с "курилкой" в четыре раза.
Костенников сообщил, что прогнозы руководства "Шереметьево" о снижении пассажиропотока из-за запрета на курение в здании не оправдались. "Например, доля международных транзитных рейсов "Аэрофлота" от общего пассажиропотока "Шереметьево" за последние два года выросла на 11%, пассажиропоток в "Шереметьево" в 2014 году увеличился на 7,9% по сравнению с 2013 годом", отметил замглавы Минздрава.
Он заявил, что после введения запрета на курение от потери клиентов не страдали и другие крупные международные аэропорты. "В лондонском "Хитроу" за четыре года после введения запрета на курение пассажиропоток вырос на 7 млн человек в год, доля довольных обслуживанием пассажиров также увеличилась", сообщил Костенников.
По его словам, Минздрав готов обсудить с "Шереметьево" совместные акции и информационные кампании по созданию имиджа "здорового аэропорта".
По материалам источников: Интерфакс
Последние новости
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет
● В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака
● На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака
● Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин
● Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью
● Врач объяснил, как курение влияет на психику
● Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок