Многие курильщики недооценивают последствия курения

21 апреля 2015

Половина курильщиков не знает или не верит в то, что курение имеет очень негативные последствия для здоровья, отметили ученые.

В исследовании приняли добровольное участие 1600 жителей Франции, возрастной диапазон которых составил от 40 до 75 лет. Среди них 1463 человека не страдали от рака, 481 отказался от курения и 330 курили в среднем 14,2 сигареты в сутки. Опрос показал, что более 30% курильщиков полагали, что если выкуривать до 10 сигарет в день, то риск развития рака легких не повысится. И только 50% куривших считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Менее 40% знали о том, что риск сохраняется даже после того как человек бросает курить.

Эксперты отметили, что многие курильщики недооценивают последствия курения. До недавнего времени медики связывали курение с развитием 21 заболевания, в том числе, диабета, 12 видов рака, 6 форм сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно последним исследованиям, данная вредная привычка также повышает риск смерти от инфекционных заболеваний, цирроза печени, почечной недостаточности и ряда других проблем со здоровьем.

По материалам источников: Медицинская информационная сеть

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru