Среди детей подросткового возраста 40% курят электронные сигареты. При этом настоящие они никогда курить не пробовали. К такому выводу пришли британские исследователи.
Специалисты из Liverpool John Moores University в Великобритании провели исследование, результаты которого показали, что сегодня чуть менее половины всех детей подросткового возраста используют электронные сигареты, хотя настоящие у них интереса не вызывают.
По словам исследователей, таким образом сотни тысяч детей подвергают свое здоровье серьезному риску, а именно провоцируют возникновение различных хронических расстройств. В эксперименте британских ученых приняла участие большая группа подростков в возрасте от 14 до 17 лет. При этом все испытуемые проживали на западе страны. Результаты опроса показали, что каждый пятый из участников использует электронную сигарету, притом, что в Великобритании на сегодняшний день очень активно продвигается закон о запрете продажи подобных гаджетов лицам моложе 18 лет.
По словам авторов исследования, наиболее тревожным в сложившейся ситуации является то, что практически 40% таких детей либо никогда не курили настоящие сигареты, либо пробовали, но им это не доставило никакого удовольствия. Результаты данной научной работы свидетельствуют о том, что большое количество подростков в реальности так никогда и не начали бы курить, если бы не пристрастились к электронному гаджету. Тем не менее, на данный момент они находятся под серьезной угрозой зависимости от никотина, которая в долгосрочной перспективе оказывается крайне опасной для здоровья этих детей.
Изначально производители позиционировали электронную сигарету как средство, помогающее курильщикам бросить свою вредную привычку. Тем не менее, ученые и раньше замечали (и били по этому поводу настоящую тревогу), что это устройство используют люди, которые никогда ранее не курили. Все дело в том, что сами эти гаджеты стали модным атрибутом у молодежи. Укреплению этой тенденции способствует также и то, что в обществе бытует мнение, что якобы электронные сигареты не могут навредить здоровью и являются абсолютно безопасными. Исследователи утверждают, что на самом деле это не так, а использование этих устройств не менее опасно, нежели курение настоящих сигарет. Также результаты исследования показали, что подростки, употребляющие алкоголь, покупали электронные сигареты значительно чаще непьющих детей.
По материалам источников: Век ежедневная газета
Последние новости
● Минздрав рассказал, как отказаться от курения
● Житель Вологодской области обвиняется в хранении и сбыте крупной партии сигарет без акцизов
● Табачный дым – прямой канцероген
● Один список и немного воли: простой способ, который помогает бросить курить навсегда
● Волгоградец заплатит 400 тыс. рублей за торговлю контрафактным табаком
● Психиатр-нарколог из Уфы рассказала, как бросить курить
● Нарколог указала на серьезные последствия зависимости от табака
● Почему ребенок начал курить? Психологи назвали причины формирования вредной привычки
● В минздраве Пензенской области рассказали о вреде курения кальяна
● Полиция Дона перекрыла крупный канал контрафактного табака
● Крупную партию сигарет не пустили в Сочи
● В Госдуме предложили запретить торговать табаком лицам младше 21 года
● ФСБ задержала кимрских подпольных торговцев алкоголем и табаком в Тверской области
● Акцизы от продажи табака хотят направить на лечение табачной зависимости
● За курение на рабочем месте могут ввести штрафы до 15 тысяч рублей
● Незаконно продаваемый табак почти на 2 млн рублей обнаружили в Новокузнецке
● В Госдуме объяснили, когда курение в собственной квартире может обернуться штрафом
● Предпринимателей Осетии оштрафовали на 2 млн за нелегальный табак