В Кургане полицейские поместили троих задержанных несовершеннолетних студентов в ЦВСНП на 48 часов за курение на территории образовательного учреждения. Прокуратура области признала действия правоохранительных органов незаконными и вступилась за подростков.
В данном случае прокуратура нашла нарушения ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", который основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними и индивидуального подхода к ним и положения Конвенции ООН о правах ребенка.
"Арест, задержание или лишение свободы применяются лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени. Учитывая тот факт, что на момент составления административного протокола за курение несовершеннолетние имели постоянное место обучения и проживания на территории областного центра, помещение их в ЦВСНП незаконно", – говорится в сообщении надзорного ведомства.
В итоге подростков освободили по требованию прокуратуры области. В адрес начальника УМВД России по Курганской области внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль.
По материалам источников: Вечерние Ведомости
Последние новости
● В частном доме Брянска нашли контрафактный табак на 200 тысяч рублей
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на сумму более миллиарда рублей
● Во Владикавказе суд рассмотрит дело о крупной партии контрафактного табака
● Вологодской полицией пресечён канал сбыта табака и алкоголя без акцизов на сумму более 5 млн рублей
● В Дербенте силовики изъяли партию немаркированного табака на 15 млн рублей
● Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
● Житель Беломорска попался на торговле контрафактным табаком
● Более 7,5 тысяч пачек немаркированных сигарет изъято в Новосибирске
● Во Владимирской области закрыли 28 магазинов продававших сигареты рядом со школами
● В Петербурге курят около 28% взрослого населения
● Контрафакт на 3,3 млн: в Волгограде пресекли продажу немаркированного табака
● В России с 1 марта начнут блокировать сайты по продаже табака
● В Туле пресечена торговля контрафактным табаком
● Выявлена неожиданная связь между курением и депрессией
● Нарушения в 100% проверок: псковский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с продажей табака
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье