Прокуратура Заволжского района Ярославля выявила нарушения законодательства о запрете курения

27 февраля 2015

Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, а также соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на территории района.

Указанным нормативным актом установлен запрет употребления табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и порядок размещения которого устанавливаются Правительством РФ и уполномоченным органом исполнительной власти.

Как показала проверка, 6 зданий, занимаемых учреждениями культуры, образования, здравоохранения, органов по делам молодежи Заволжского района г. Ярославля, не оборудованы знаками установленного образца, информирующих граждан о запрете курения.

Посетителями всех проверенных объектов являются несовершеннолетние, а бездействие администраций вышеназванных учреждений по установлению знаков запрета курения табака создает угрозу для их здоровья, нормальному развитию молодежи и предупреждению возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Заволжского района г. Ярославля внесено 6 представлений, которые находятся в стадии рассмотрения. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

По материалам источников: Новости Прокуратуры России

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru