Электронные системы доставки никотина

Доклад ВОЗ

12 февраля 2015

Настоящий документ подготовлен по просьбе пятой сессии Конференции Сторон (КС) (Сеул, Республика Корея, 12-17 ноября 2012 г.) к Секретариату Конвенции предложить ВОЗ изучить новые фактические данные о последствиях использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН) для здоровья и определить возможные пути их предупреждения и борьбы с ними для рассмотрения на шестой сессии КС. В этот доклад включены соображения и научные рекомендации по ЭСДН Исследовательской группы ВОЗ по регулированию табачных изделий (TobReg) от декабря 2013 г. и анализ по результатам недавнего обследования табачных изделий, проведенного ВОЗ.

ЭСДН являются предметом дискуссии по теме общественного здравоохранения между добросовестными поборниками борьбы против табака, которая становится более ожесточенной с ростом использования этих изделий. Если одни эксперты приветствуют ЭСДН в качестве средства сократить табакокурение, то другие квалифицируют их как изделия, которые могут сорвать усилия лишить употребление табака статуса нормальности. Таким образом, ЭСДН находятся на этапе становления, и таят перспективы и угрозы для борьбы против табака. Вопрос о том, материализуются ли они благодаря ЭСДН, будет зависеть от сложного и динамического взаимодействия между отраслями, сбывающими ЭСДН (независимыми производителями и табачными фирмами), потребителями, регулирующими органами, лицами, формулирующими политику, практическими работниками, учеными и активистами1. Поэтому фактические данные и рекомендации, представленные в этом докладе, будут быстро изменяться.

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru