"Горячие вопросы" об электронных сигаретах

16 июля 2014

Запрещено ли их курить по новому закону и действительно ли они помогают избавиться от вредной привычки [разъясняют эксперты]

После того, как с 1 июня вступила в силу очередная партия антитабачных ограничений, в России, как и во многих странах мира, остается все меньше мест, где разрешено безнаказанно дымить.

Часть курильщиков возлагает надежды на электронные сигареты. Табачного дыма от них нет – может, это безопасный – с точки зрения здоровья и штрафов – заменитель папирос? Мы попросили экспертов ответить на самые "горячие" вопросы об электронных сигаретах.

1. Помогает ли бросить курить этот "гаджет"?

– Большая ошибка думать, что в электронных сигаретах нет никотина, – предупреждает врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Сергей Бабак. В этот "гаджет" вставляются специальные капсулы, никотин из жидкого состояния переходит в парообразное и проникает в дыхательные пути. Фактически такая сигарета – электронный парогенератор никотина. То есть это вовсе не безобидная имитация курения, которая позволяет людям избавиться от никотиновой зависимости – вы продолжаете получать этот компонент табака.

2. Безопасны ли для здоровья электронные сигареты?

– Наши легкие в принципе не приспособлены для вдыхания дыма, это противоестественно, – поясняет врач-пульмонолог. – Любой дым при вдыхании вызывает сужение бронхов – это защитный рефлекс. Так что регулярное вдыхание какого-бы то ни было дыма, в том числе испарений от электронных сигарет – это абсолютное зло!

3. Запрещено ли курить электронные сигареты по новому закону?

В антитабачном законе нет пункта, где прямо было бы сказано, что запрещено курить электронные сигареты в общественных местах, включая кафе и рестораны.

– В то же время статья 16 закона запрещает производить и продавать в России товары, имитирующие табачные изделия, а электронные сигареты однозначно являются таким товаром, – подчеркивает эксперт по антитабачному законодательству юрист Виктор Зыков. Подобный запрет появился неспроста: доказано, что сам вид "псевдотабачных" изделий провоцирует возобновить курение тех, кто мучительно пытается бросить. А также – прививает моду на курение и стимулирует обзавестись этой опасной привычкой тех, кто еще не втянулся. В первую очередь – молодежь и падких на "все стильное" женщин. Поскольку они, начав использовать "модные" и "безопасные" электронные устройства, приобретут зависимость от никотина и перейдут на потребление табачных изделий. Поэтому продажа и даже курение электронных сигарет противоречит требованию закона, который запрещает использовать любые способы стимулирования и пропаганды табака.

По материалам источников: "Фонтанка"

Последние новости

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака

На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака

Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин

Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью

Врач объяснил, как курение влияет на психику

Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru