Запретить полностью продажу сигарет тем, кто родился уже в XXI веке, предлагает Ассоциация британских медиков. С помощью такой меры эксперты надеются полностью избавить британское общество от курения к 2035 году. Стоит отметить, что ранее Ассоциация добилась запрета на курение в общественных местах и запрета на курение в машине, в которой находится ребёнок.
Законопроект о запрете на продажу сигарет родившимся после 2000 года будет вынесен на рассмотрение парламента Великобритании. По мнению экспертов, они не ожидают, что курить в стране прекратят вовсе. Однако, по их словам, эта пагубная привычка перестанет быть нормой. При этом медики вновь указывают на огромный вред, который наносит курение, передаёт английский сайт RT.
По данным экспертов, в XX веке от болезней, развившихся в результате вдыхания табачного дыма, умерли около 100 млн человек. При этом девять из десяти курильщиков считают, что изначально не стоило даже брать сигарету в рот. Около 80% британцев начинают курить ещё в подростковом возрасте. Шансы умереть от заболеваний, связанных с потреблением табака, у них больше, чем у тех, кто впервые закурил, будучи уже взрослым. При этом отказываются от вредной привычки далеко не все, даже из тех пациентов,которым уже поставили страшный диагноз "рак".
Впрочем, по мнению критиков нового законопроекта, введение запрета на продажу сигарет может спровоцировать значительный рост продаж этой продукции и рост цен на неё на чёрном рынке. Потенциальный вред от этого может быть даже хуже, чем если бы сигареты продавались легально. Так что скептики называют предложение о новом запрете популистским.
По материалам источников: Правда.Ру
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком