Большинство россиян не одобряют инициативу профсоюзов, которые предложили внести поправки в антитабачное законодательство, чтобы облегчить жизнь курильщиков. Идея заключается в том, чтобы дать право работникам самим выбирать, разрешать ли курение в их офисе. Об этом сообщается на сайте "МедНовости" со ссылкой на данные Исследовательского центра портала Superjob.
Почти половина опрошенных (47 %) высказались против этой инициативы: они заявили, что закон должен быть единым для всех. Еще 40 % одобряют курение на рабочем месте, оставшиеся 13 % затруднились ответить.
При этом мужчины больше настаивали на неизменности антитабачного закона, чем женщины. Более половины молодых людей согласны скорректировать закон и дать работникам возможность курить на производстве, однако люди старше 45 лет эту идею в большинстве своем не одобрили.
Выяснилось также, что треть некурящих готовы терпеть никотиновый дым, если коллектив проголосует за курение на рабочем месте. Среди курильщиков лишь четверть готова отказаться от вредной привычки в течение рабочего дня.
И курящие, и некурящие сошлись во мнении, что одними запретами проблему не решить, нужно предпринимать и другие действия. Например, можно выделять для курения на работе специальные помещения, которые никак не навредят здоровью некурящих коллег.
Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" частично вступил в силу в июне 2013 года. Ряд мер по борьбе с курением действует с января 2014 года, а в июне этого года закон полностью вступит в силу.
По материалам источников: Псковское агентство информации
Последние новости
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье
● В ГД пояснили, почему необходим запрет продажи вейпов на остановках
● В Петербурге поймали ОПГ, перевозившую армянский табак на 85 млн
● За праздники курганские полицейские изъяли тысячи незаконных бутылок и пачек табака
● КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
● В ГД рассказали о работе над законопроектом по лицензированию продажи табака
● Суд Калмыкии вынес приговор торговцам контрафактным табаком
● Ульяновец вывел из магазина алкоголя и табака на 242 тысячи рублей
● Врач объяснила, почему людям сложно бросить курить
● В Прикамье изъяли партию немаркированных сигарет на 3,2 млн рублей
● Жителя Рязанской области осудят за оборот 34 000 пачек нелегального табака стоимостью 4,6 млн рублей
● В Тамбове вынесен приговор по делу о незаконном обороте табака на 26 млн рублей
● 11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде
● Врач раскрыла, сколько длится синдром отмены после отказа от курения
● Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажами табака
● У жителя Троицка изъяли контрафактного табака и алкоголя на 3,5 млн рублей
● Принят закон о проверке при помощи Мах возраста покупателя алкоголя и табака