Средняя стоимость пачки сигарет в России к 2017 году достигнет почти 90 рублей. Рост ставок акцизов затронет и алкогольную продукцию и составит 4,5%.
Рост специфических ставок акцизов на табачную продукцию в России в 2017 году составит 10%. Такое предложение Минфина содержится в проекте Основных направлений налоговой политики на 2015-2017-е годы. При этом размеры этих ставок в 2017 году на сигареты и папиросы составят одну тысячу 320 рублей за тысячу штук плюс 10% расчетной стоимости, но не менее 1760 рублей за тысячу штук. Акцизы на сигариллы, сигареты, биди и кретек составят две тысячи 207 рублей за тысячу штук. На трубочный, курительный и прочий табак – две тысячи 200 рублей за килограмм, на сигары – 155 рублей за штуку.
В 2015 году акциз на сигареты ожидает повышение на 20% – до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее одной тысячи 250 рублей за тысячу штук, и в 2016 году – на 28% к предыдущему году, до одной тысячи 200 рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее одной тысячи 600 рублей за тысячу штук. Соответственно, в 2017 году средняя стоимость пачки сигарет достигнет почти 90 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Помимо этого, рост ставок акцизов затронет и алкогольную, спиртосодержащую продукцию и пиво в России. В 2017 году он будет на уровне ожидаемой инфляции – 4,5%. В целях предотвращения нелегального оборота Минфин учел различия в уровне ставок акцизов с государствами-членами Таможенного союза.
Таким образом, на 2017 год ставка акциза на алкоголь крепостью свыше 9% составит 690 рублей за литр безводного этилового спирта. Ставка акциза на пиво с содержанием спирта до 8,6%, а также на напитки, изготавливаемые на основе пива, составит 22 рубля за литр, свыше 8,6% – 41 рубль за литр. Ставка акциза на вина, фруктовые вина, сидр, пуаре и медовуху составит 11 рублей за литр, на игристые вина – 28 рублей за литр.
Напомним, что осенью 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономики, Минсельхозу, Минздраву и Росалкогольрегулированию проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкогольную и табачную продукцию.
По материалам источников: ДНИ.РУ
Последние новости
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России