В 2013 году в Швеции было зарегистрировано 29 случаев отравления никотином, содержащимся в электронных сигаретах. Это почти в 10 раз больше, чем в 2012 году, пишет The Local. По данным шведского Центра информации о ядах (SPIC), треть отравившихся никотином – дети, передает Russia Today.
Электронные сигареты выглядят почти в точности как обычные, однако вместо табака внутри находятся аккумулятор, небольшой нагреватель и контейнер с так называемым "табачным соком" – жидкостью, содержащей никотин.
"Мы очень обеспокоены этой продукцией, которая распространяется, как лесной пожар, заявил Барбо Иварссон, пресс-секретарь организации "Психологи против табака". – И если эта опасная жидкость продолжит существование, это станет очень серьезной проблемой, ведь нет никаких рычагов регулирования".
Продажа "табачного сока", содержащего никотин, в Швеции официально запрещена, однако этот товар можно заказать через интернет, а аудитория людей, употребляющих его, постоянно растет.
"Концентрация никотина в 10-миллилитровой бутылочке настолько высока, что может убить маленького ребенка", отметил Б.Иварссон. Его слова подтверждает и Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization WHO).
В мае 2013 года в Израиле 2-летняя девочка умерла, после того как выпила никотин-содержащую жидкость. Случаи отравления происходят по всему миру все чаще и чаще. Власти одного из городов на севере Франции уже запретили использование электронных сигарет в общественных местах. Такую же запретительную меру ввели в середине декабря и в Испании.
По материалам источников: ProdMagazin.ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком