Исследование сотрудников Упсальского университета и Упсальского центра клинических исследований показало, что курение приводит к изменениям в ряде генов, в результате чего риск рака и диабета заметно возрастает.
Об этом пишет Меддэйли со ссылкой на труд исследователей. Как отмечается, среди тех генов, которые у курильщика меняются, есть и те, что важны для иммунного ответа и качества спермы.
Специалисты проверили, как гены менялись у курящих людей и у тех, кто такой вредной привычки не имел. В результате было выявлено большое количество генов, изменявшихся только у курильщиков.
Ученые предполагают, что эпигенетические изменения вызывали не сами соединения из табака, а сотни элементов, образовавшихся в процессе горения табака. Понимание молекулярного механизма, который стоит за болезнями и угнетением функций организма, позволит создать новые препараты против разных заболеваний, считают специалисты.
Ранние исследования показали, что курение повышает риск развития диабета и многих типов рака. Однако как отмечают сотрудники университета, теперь стало ясно, что это происходит в следствие генных изменений.
По материалам источников: АиФ
Последние новости
● Табачный дым – прямой канцероген
● Один список и немного воли: простой способ, который помогает бросить курить навсегда
● Волгоградец заплатит 400 тыс. рублей за торговлю контрафактным табаком
● Психиатр-нарколог из Уфы рассказала, как бросить курить
● Нарколог указала на серьезные последствия зависимости от табака
● Почему ребенок начал курить? Психологи назвали причины формирования вредной привычки
● В минздраве Пензенской области рассказали о вреде курения кальяна
● Полиция Дона перекрыла крупный канал контрафактного табака
● Крупную партию сигарет не пустили в Сочи
● В Госдуме предложили запретить торговать табаком лицам младше 21 года
● ФСБ задержала кимрских подпольных торговцев алкоголем и табаком в Тверской области
● Акцизы от продажи табака хотят направить на лечение табачной зависимости
● За курение на рабочем месте могут ввести штрафы до 15 тысяч рублей
● Незаконно продаваемый табак почти на 2 млн рублей обнаружили в Новокузнецке
● В Госдуме объяснили, когда курение в собственной квартире может обернуться штрафом
● Предпринимателей Осетии оштрафовали на 2 млн за нелегальный табак
● На полмиллиона рублей оштрафованы торговцы табаком в Новосибирской области
● "Вероятность успеха выше на 50%": врач о научно доказанных методах отказа от курения