Во Франции электронные сигареты приравняли к обычным Теперь их можно продавать только в табачных магазинах

11 декабря 2013

В понедельник французский суд постановил, что торговля электронными сигаретами должна подчиняться тем же правилам, что и торговля другими табачными изделиями. Теперь электронные сигареты можно будет купить только у лицензированных продавцов табачных изделий и на них распространятся те же ограничения по рекламе, что и на обычные сигареты.

В понедельник суд по торговым делам Тулузы нанес серьезный удар по производителям и торговцам электронными сигаретами, приняв решение о том, что этот товар должен квалифицироваться как табачные изделия и, следовательно, может продаваться только лицензированными табачными магазинами. Также суд постановил, что на электронные сигареты распространяются те же ограничения по рекламе, что и на обычные. Иск был подан одним из местных продавцов табачных изделий против магазина электронных сигарет Esmokeclean. Суд постановил, что Esmokeclean должен прекратить продажу и рекламу электронных сигарет, так как это "нарушает государственную монополию на продажу табачных изделий". Адвокат Esmokeclean Бенжамен Эшалье назвал решение суда "совершенно абсурдным" и заявил, что компания собирается подавать апелляцию на это решение.

Как ученые испытали электронные сигареты на людях

Исследование, проведенное новозеландскими учеными, показало, что электронные сигареты с такой же эффективностью, как никотиновый пластырь, помогают бросить курить. Но они более эффективно, чем никотиновый пластырь, помогают снизить тягу к курению

Эксперты отмечают, что популярность электронных сигарет неизменно растет, так как они не подпадают под общие запреты, например на курение в общественных местах. По оценке аналитика компании Euromonitor International Шейна Макгилла, продажи электронных сигарет по всему миру составят в этом году $3,5 млрд. Только во Франции продажи электронных сигарет в нынешнем году более чем удвоятся – с ?40 млн до ?100 млн. В настоящий момент ведутся споры между сторонниками и противниками электронных сигарет. По мнению сторонников, они могут помочь курильщикам постепенно избавиться от никотиновой зависимости и бросить курить. Противники настаивают на том, что электронные сигареты наносят здоровью все тот же вред, что и табачная продукция. Для доказательства той или иной точки зрения пока не хватает достаточного количества долгосрочных исследований.

В июне министры здравоохранения стран ЕС договорились о переквалификации электронных сигарет в разряд лекарственных препаратов, что должно было привести к их многочисленным проверкам, необходимости получения медицинского сертификата и продаже только в аптеках. Но эта инициатива была отвергнута Европарламентом. При этом ЕС продолжает разрабатывать общеевропейские правила, касающиеся электронных сигарет. Пока таких правил нет, отдельные государства имеют возможность самостоятельно регулировать этот вопрос. Так, в Бельгии, Дании и Норвегии электронные сигареты запрещены полностью.

Почему производитель Marlboro переходит на электронные сигареты

Табачный гигант Philip Morris International объявил о начале производства электронных сигарет с 2014 года. На этот шаг компанию подтолкнули снижающиеся темпы роста доходов и сокращение табачного рынка. Читайте подробнее

Как Европарламент проголосовал против сигарет

В начале октября Европарламент принял новое законодательство, направленное на ужесточение борьбы с курением. Отныне в Европе не будет ароматизированных сигарет, зато останутся "тонкие". Устрашающие картинки теперь будут занимать 65% от поверхности пачки, а электронные сигареты по-прежнему будут продаваться без ограничений. Читайте подробнее

Яна Рождественская

По материалам источников: Коммерсантъ

Последние новости

Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье

В ГД пояснили, почему необходим запрет продажи вейпов на остановках

В Петербурге поймали ОПГ, перевозившую армянский табак на 85 млн

За праздники курганские полицейские изъяли тысячи незаконных бутылок и пачек табака

КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям

В ГД рассказали о работе над законопроектом по лицензированию продажи табака

Суд Калмыкии вынес приговор торговцам контрафактным табаком

Ульяновец вывел из магазина алкоголя и табака на 242 тысячи рублей

Врач объяснила, почему людям сложно бросить курить

В Прикамье изъяли партию немаркированных сигарет на 3,2 млн рублей

В Республике Хакасия сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД изъяли крупную партию немаркированных сигарет общей стоимостью свыше 1,2 миллиона рублей.

Жителя Рязанской области осудят за оборот 34 000 пачек нелегального табака стоимостью 4,6 млн рублей

В Тамбове вынесен приговор по делу о незаконном обороте табака на 26 млн рублей

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

Врач раскрыла, сколько длится синдром отмены после отказа от курения

Госдума приняла закон о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажами табака

У жителя Троицка изъяли контрафактного табака и алкоголя на 3,5 млн рублей

Принят закон о проверке при помощи Мах возраста покупателя алкоголя и табака

В Госдуме намерены разрешить продажу алкоголя и табака с помощью мессенджера МАХ

В ГД одобрили закон о внесудебной блокировке сайтов по продаже табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru