Власти мегаполиса выступили с инициативой повышения возрастного ценза на продажу табачной продукции. Если раньше 18-летние юноши и девушки могли без проблем приобрести сигареты, то теперь это можно сделать, лишь предъявив документ о достижении официального совершеннолетия 21 года.
Как сообщают американские СМИ, запрет будет распространяться также на электронные сигареты. В рамках борьбы с курением, лидером которой выступает сам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, власти решили снизить количество юных курильщиков и стать первым крупным городом, не продающим сигареты несовершеннолетним.
По прогнозам аналитиков, новый закон сократит число никотинозависимых подростков на 55%. По данным городского Департамента здравоохранения, 80% курильщиков приобрели эту привычку именно до 21 года.
Помимо закона о повышении возрастного ограничения, городской совет определил минимальную цену пачки сигарет $10,5. Также ужесточены наказания за нелегальную торговлю табачной продукцией: штраф может составить десятки тысяч долларов, а продавший несовершеннолетнему сигареты предприниматель рискует навсегда лишиться лицензии на торговлю.
Майкл Блумберг должен подписать закон в течение месяца. Отметим, что мэр выделили на борьбу с курением несколько миллионов долларов из личных средств. Ранее градоначальник предлагал вовсе убрать сигареты с прилавков, чтобы не соблазнять покупателей, но обсуждение этого законопроекта было отложено.
В Нью-Йорке действуют почти повсеместные ограничения для курильщиков: с 2002 года курить нельзя в барах и ресторанах, а с 2011 года в парках, на городских пляжах и возле бассейнов.
По материалам источников: ТВ-Новости
Последние новости
● В частном доме Брянска нашли контрафактный табак на 200 тысяч рублей
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на сумму более миллиарда рублей
● Во Владикавказе суд рассмотрит дело о крупной партии контрафактного табака
● Вологодской полицией пресечён канал сбыта табака и алкоголя без акцизов на сумму более 5 млн рублей
● В Дербенте силовики изъяли партию немаркированного табака на 15 млн рублей
● Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
● Житель Беломорска попался на торговле контрафактным табаком
● Более 7,5 тысяч пачек немаркированных сигарет изъято в Новосибирске
● Во Владимирской области закрыли 28 магазинов продававших сигареты рядом со школами
● В Петербурге курят около 28% взрослого населения
● Контрафакт на 3,3 млн: в Волгограде пресекли продажу немаркированного табака
● В России с 1 марта начнут блокировать сайты по продаже табака
● В Туле пресечена торговля контрафактным табаком
● Выявлена неожиданная связь между курением и депрессией
● Нарушения в 100% проверок: псковский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с продажей табака
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье