Власти мегаполиса выступили с инициативой повышения возрастного ценза на продажу табачной продукции. Если раньше 18-летние юноши и девушки могли без проблем приобрести сигареты, то теперь это можно сделать, лишь предъявив документ о достижении официального совершеннолетия 21 года.
Как сообщают американские СМИ, запрет будет распространяться также на электронные сигареты. В рамках борьбы с курением, лидером которой выступает сам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, власти решили снизить количество юных курильщиков и стать первым крупным городом, не продающим сигареты несовершеннолетним.
По прогнозам аналитиков, новый закон сократит число никотинозависимых подростков на 55%. По данным городского Департамента здравоохранения, 80% курильщиков приобрели эту привычку именно до 21 года.
Помимо закона о повышении возрастного ограничения, городской совет определил минимальную цену пачки сигарет $10,5. Также ужесточены наказания за нелегальную торговлю табачной продукцией: штраф может составить десятки тысяч долларов, а продавший несовершеннолетнему сигареты предприниматель рискует навсегда лишиться лицензии на торговлю.
Майкл Блумберг должен подписать закон в течение месяца. Отметим, что мэр выделили на борьбу с курением несколько миллионов долларов из личных средств. Ранее градоначальник предлагал вовсе убрать сигареты с прилавков, чтобы не соблазнять покупателей, но обсуждение этого законопроекта было отложено.
В Нью-Йорке действуют почти повсеместные ограничения для курильщиков: с 2002 года курить нельзя в барах и ресторанах, а с 2011 года в парках, на городских пляжах и возле бассейнов.
По материалам источников: ТВ-Новости
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком