Вред кальяна – чем опасно это взрослое развлечение?

11 сентября 2013

Курение кальяна стало модным развлечением в увеселительных заведениях и у многих молодых людей. Люди, балующие себя курением кальяна, полагают, что это относительно безвредная забава. Однако на деле это далеко не так, пишет health.passion.ru.

Почему это популярно?

Такой экзотический способ курения выбирают по многим причинам. Прежде всего, считается, что курение табака через кальян не столь опасно, как курение обычных сигарет. Кроме этого, табак ароматизируется особыми добавками, гасится его неприятный вкус, создается лирически-романтическая аура вокруг курения кальяна. Многие заведения предусматривают специальную "кальянную комнату", выполненную в экзотическом восточном стиле, предлагают целый ритуал курения.

Кальяны привозят из азиатских стран в качестве сувениров после отпуска, и соблазн попробовать их дома с друзьями становится просто магическим. Обманывает и подстегивает к употреблению кальяна и надпись на упаковках кальянного табака о "содержании никотина 0%". К сожалению, это не более чем рекламный трюк.

Кальян не отказываются попробовать даже те люди, кто не курит сигарет, некоторые даже позиционируют курение кальяна как противопоставление сигаретам.

Разница между кальяном и сигаретой

В наше время в Интернете можно встретить широкую рекламу кальянов и аксессуаров к ним. Производители и продавцы позиционируют кальян как менее опасное, по сравнению с традиционным курением, занятие. Но это утверждение далеко от правды, и подтверждения тому дают ученые и медики, обеспокоенные здоровьем курильщиков.

Естественно, курение кальяна – это все же курение. Зависимый от никотина курит, чтобы удовлетворить никотиновый "голод". При курении сигареты насыщение достигается примерно за 5–10 минут, за это время в легкие попадает до полулитра табачного дыма со всеми его примесями. А учитывая среднюю продолжительность ритуала курения кальяна (от тридцати минут до полутора часов), через легкие курильщика проходит объем дыма, равносильный 150 сигаретам.

А как же фильтры и очистка дыма?

Строение кальяна подразумевает прохождение дыма от тлеющих углей и табака через водяной фильтр и, возможно, через дополнительную систему разного рода фильтров. Однако дым не очищается от всех вредных веществ и примесей полностью – иначе бы исключался весь смысл курения кальяна вообще.

Дым, прошедший через водный фильтр, имеет достаточно угарного газа, солей тяжелых металлов и канцерогенных соединений. Остается в дыме и никотин – а за часовой сеанс курящий кальян получает столько никотина, сколько содержится в 5 пачках сигарет.

Добавляет в общую чашу нарушения здоровья курение в закрытых и плохо вентилируемых помещениях, где скапливается выдыхаемый угарный газ и дым, наступает состояние гипоксии (нехватки кислорода). Все это приводит к повышению токсических влияний курения кальяна на организм.

Кальянные посиделки

Сегодня в молодежной среде стало модным устроение кальянных вечеринок и совместное раскуривание кальяна с табаком и водой в качестве фильтра в лучшем случае, а иногда – и с добавлением каннабиса и вина вместо водного фильтра.

Такие эксперименты приводят к формированию зависимости – никотиновой, а в случае систематического употребления марихуаны через кальян – наркотической, а также к дополнительным проблемам со здоровьем.

Прежде всего, при использовании кальяна несколькими людьми сразу повышается риск заражения неприятными и трудноизлечимыми заболеваниями – туберкулезом, гепатитом В и различными респираторными инфекциями, от гриппа до микоплазмоза.

Нахождение в среде курильщиков кальяна в задымленном помещении некурящего человека приравнивается к пассивному курению и наносит существенный вред здоровью некурящего человека.

К этому добавляются еще и продукты горения древесного угля, который используют для разжигания кальянов.

Проведенные исследования среди любителей кальянов показали резкое повышение числа заболевания раком легких в сравнении с некурящими людьми. А медицинские статистические исследования, направленные на сравнение курильщиков кальянов и сигарет, говорят о том, что риск заболевания раком легких у обеих групп примерно равен.

О курильщиках

Отмечено, что курильщиков кальяна случайного порядка, делавших это всего несколько раз в жизни, на порядок больше "хронических" кальянных курильщиков. Такие эпизодические почитатели кальяна обычно не страдают никотиновой зависимостью, почти не курят обычные сигареты. При помощи кальяна они хотят получить новые ощущения, попробовать новые вкусы и ароматы.

Кроме того, курение кальяна – это своего рода дань моде. У таких людей нет потребности в курении как таковом, это просто манера поведения, влияние общества.

По материалам источников: Агро Перспектива

Последние новости

Ульяновский невролог Диляра Гимальдинова рассказала о вреде курения электронных сигарет

Тольяттинца будут судить за хранение поддельного табака стоимостью 18 млн рублей

Ученые подсчитали, на сколько минут каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь

Cжечь себя. Врач назвал виды рака, развивающиеся от табака и алкоголя

Какой вред курение наносит здоровью

У саратовцев изъяли контрафактный табак на 40 млн рублей. Дело в суде

Доля незаконного оборота табака в Санкт-Петербурге существенно снизилась

Депутаты намерены полностью запретить продажу вейпов

В Волгограде супругам, торговавшим "левыми" сигаретами, грозит до 6 лет колонии

В Дагестане изъяли немаркированный табак на 92 млн рублей

266 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили новосибирские таможенники

В Пензе на нелегальном предприятии изъяли сигареты на 17,8 млн рублей

За сбыт контрафактных сигарет на 18 млн рублей осудят жителя Удмуртии

Шипуновские бизнесмены осуждены за незаконный оборот алкоголя и табака почти на 5 млн

За продажу вейпов детям введут уголовную ответственность – депутат ГД РФ

Тюменский психолог рассказала, как помочь подросткам отказаться от вейпов

Исследование: Отказ от курения полезен в любом возрасте

Врач-нарколог ответил на главный вопрос курильщиков

Мурашко: курение среди 15-летних и старше уменьшилось до 18%

В Госдуме хотят усложнить для студентов доступ к табаку и вейпам

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru