Бездымный табак так же вреден для здоровья, как и обычные сигареты, предупреждают медики

19 августа 2009

Врачи призывают покончить с употреблением якобы менее опасного, чем сигареты, нюхательного и жевательного табака: исследование Американского химического общества и Университета Миннесоты показало, что всего лишь одна щепотка бездымного табака содержит столько нитросаминов и никотина, как пять сигарет. Нюхательный и жевательный табак несёт в своём составе два десятка других канцерогенов, вызывающих рак губ и поджелудочной железы, подчеркивают учёные. По словам доктора Ирины Степановой, возглавляющей научную группу, проведённые тестирования доказали, что бездымный табак вовсе не безопаснее привычных сигарет и тоже содержит полициклические ароматические углеводороды – известные загрязнители окружающей среды, образующиеся в результате неполного сгорания древесины, угля, жира в мясе и органических материалов.

Благодаря успешному маркетингу и в связи с масштабным запретом на курение в общественных местах популярность бездымного табака возросла. Кроме того, распространено мнение, что такие табачные изделия не приносят серьёзного вреда здоровью. Однако клиницисты выявили в бездымном табаке в общей сложности 28 канцерогенов. Медики предупреждают, что продолжительное вдыхание или жевание табака ведёт не только к онкологическим заболеваниям, но и к развитию никотиновой зависимости. Хотя нюхательный табак не образует канцерогенные составы при сжигании, как сигареты, в ходе изготовления он загрязняется опасными ароматическими углеводородами.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru