Употребление никотина крысами во время беременности формирует у будущего крысенка пристрастие к курению, а также к алкоголю и жирной пище, говорится в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.
Известно, что курение во время беременности изменяет развитие мозга зародыша, повышает риск преждевременных родов и рождения недоразвитого ребенка. Также оно увеличивает вероятность, что ребенок сам станет заядлым курильщиком, когда вырастет, однако до сих пор ученые не могли объяснить механизм этой зависимости.
Сара Лейбовиц (Sarah Leibowitz) из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке (США) и ее коллеги вводили беременным крысам небольшие дозы никотина, сравнимые с теми, которые получает беременная женщина, выкурив одну сигарету в день. Затем они проанализировали поведение и работу мозга родившихся крысят.
Ученые обнаружили, что никотин провоцирует образование особого типа нейронов в двух областях мозга миндалинах, отвечающих за память и эмоциональные реакции, и гипоталамусе, который регулирует работу многих базовых функций организма, в том числе дыхания, пищеварения и эндокринной системы. Эти нейроны управляют выработкой нейромедиаторов, которые стимулируют аппетит. Однако ученые обнаружили, что они также способствуют формированию зависимости от наркотических веществ, влияя на работу системы положительных подкреплений в мозгу. Поэтому подросшие крысята, когда ученые предлагали им выбор, были более склонны к употреблению жирной еды, а также алкоголя и никотина, чем их ровесники, родившиеся от "некурящих" матерей.
"Эти нейромедиаторы стимулируют аппетит, но мы обнаружили, что они схожим образом стимулируют потребление наркотиков и стимулируют механизмы положительного подкрепления, которые участвуют в формировании привыкания и злоупотребления наркотическими веществами", пояснила Лейбовиц.
Использование никотиновых пластырей или электронных сигарет во время беременности может иметь такой же эффект, как курение, отмечают ученые.
По материалам источников: РИА Новости
Последние новости
● Токсический эффект: Россиян предупредили о неочевидном последствии курения
● Врач из Уфы рассказала о шести угрозах пассивного курения
● В Забайкалье ввели более строгие правила для любителей табака
● Туляк пытался продать более 3 тысяч пачек контрабандных сигарет
● У новомосковца конфисковали автомобиль за незаконный сбыт немаркированного табака
● За отказ от курения предлагают предоставлять неделю отпуска
● Алтайские пограничники нашли в грузовике тайник с нелегальным табаком
● В Юсьве продавец поддельного табака заплатит штраф в 200 тысяч рублей
● Школьникам продемонстрировали вред от курения на интерактивной инсталляции, имитирующей легкие
● В Калмыкии супружескую пару будут судить за нелегальный сбыт табака
● Водителям запретят курить при управлении транспортным средством
● ФСБ вычислила торгующих контрафактом супругов из Ивановской области
● Ученые открыли новый способ бросить курить
● В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!
● Китайские ученые используют магнитную стимуляцию мозга для блокировки тяги к курению
● В Смоленской области суд вынес приговор по делу о немаркированном табаке
● Предупреждающие картинки о вреде для здоровья появятся на некурительных табачных изделиях
● В Новокузнецке из двух табачных ларьков изъяли сигареты на два миллиона