Курение беременных – причина психической неуравновешенности ребенка

30 июля 2013

Согласно научным данным, курение во время беременности повышает вероятность того, что ребенок будет непослушным и даже неуправляемым.

Дети, матери которых во время беременности курили, гораздо чаще отличаются асоциальным поведением.

У таких детей гораздо чаще отмечается нарушение внимания и такие расстройства социального поведения, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Был проведен анализ результатов трех независимых исследований, проведенных в Новой Зеландии, США и британском Кардиффе, в рамках которых изучались проблемы поведения у детей в возрасте от 4 до 10 лет.

К проблемам такого рода обычно относят плохое поведение и трудности с концентрацией внимания.

В результатах, которые были опубликованы в медицинском журнале по психиатрии JAMA Psychiatry, отмечается связь между курением матерей во время беременности и непослушанием детей, степень которого зависит от количества выкуренных за время беременности сигарет.

Руководитель исследования Гордон Хэролд (Gordon Harold) из университета города Лестер утверждает: "Степень поведенческих нарушений зависит от интенсивности курения".

А доктор Теодор Слоткин (Theodore Slotkin) из Медицинского центра при Университете Дьюка в Северной Каролине в своей передовой статье в том же журнале пишет: "Выводы, к которым пришли ученые, неоспоримы – воздействие табачного дыма на ребенка, находящегося в утробе матери, приводит к значительным нарушениям его поведения в будущем.

Теперь мы знаем, что последствия, связанные с внутриутробным отравлением табачным дымом, не ограничиваются риском нарушений перинатального развития ребенка – они преследуют его на протяжении всей жизни и во многих случаях определяют качество жизни".

Во время исследования, проведенного ранее в США, ученые пришли к выводу, что проблемы с поведением детей, вероятно, связаны с употреблением женщинами алкоголя во время беременности.

В начале минувшей недели были опубликованы результаты исследования, согласно которым курящие родители экономят на рождественских подарках для своих детей – чтобы скопить денег на удовлетворение своей пагубной привычки, они покупают детям меньше одежды и даже меньше еды.

По результатам опроса, в рамках которого изучались образ жизни и поведение курильщиков, некоторые люди, одержимые своей страстью к курению, воруют деньги у друзей, пользуются чужими кредитными карточками и даже просят деньги у незнакомцев на улице.

Это исследование проводилось фармацевтической компанией Pfizer в рамках кампании "Резко не завязывай" (Don't Go Cold Turkey Campaign). В процессе опроса более чем 6,2 тысячам курильщиков был задан вопрос о том, как они находят деньги на сигареты в период экономического кризиса.

Опрос показал, что 60% курильщиков отказываются платить более 8 фунтов стерлингов за пачку сигарет, но при этом 1%, то есть 31 человек, готовы заплатить за пачку даже немыслимую сумму в 40 фунтов.

Однако самая настораживающая статистика касается курящих родителей. По данным опроса многие из них зачастую готовы скорее снизить качество жизни своих детей, чем отказаться от покупки сигарет.

Возмутительно, но 20% курильщиков признались, что вместо того, чтобы бросить курить, они экономят и сокращают расходы на покупку своим детям одежды и обуви.

По материалам источников: ИноСМИ

Последние новости

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru