Депутаты Госдумы решили развеять клубы табачного дыма на телеэкране и театральных подмостках. Мол, слишком часто мелькают сигареты в руках популярных актёров, и зрителю не избежать соблазна.
Парламентарии уверены: всё это не искусство, а хорошо продуманный и оплаченный бизнес. Очистить кадр и сцену планируют с помощью крупных штрафов. Вот только, служители Мельпомены против – и требуют не вмешиваться в творчество.
Казалось бы, антитабачный закон и так получился жестким. Дымить нельзя на остановках, у детских, спортивных площадок, метро. Но некоторым депутатам и этого кажется мало. Хотят запретить не только курить, но и смотреть на то, как курят.
На этот раз взялись за театр и кино. Одна из последних поправок призвана серьезно ограничить показ сигарет на сцене и экране. Но как же быть с теми фильмами, что уже сняты, а герои там непрерывно курят. Неужели и в советских лентах, появятся купюры?
Инициаторы поправок уверяют, старые фильмы купировать не собираются, их всего лишь снабдят соответствующими предупреждениями от Минздрава, как на пачке сигарет. А вот с новыми лентами все по-другому. По уже принятому закону курение на экране возможно только, если это неотъемлемая часть художественного замысла. Собственно эта формулировка и смущает авторов поправок.
Фильмов и постановок, отвечающих подобным требованиям, очень не много. И в атмосфере таких жестких ограничений, скорее всего, от сигареты придется отказаться, отправлять в больницу или хоронить каждого курящего героя культурному сообществу не кажется хорошей идеей.
Рудольф Фурманов, художественный руководитель театра "Русская антреприза" им. А. Миронова: "В жизни же есть и водка, есть и сексуальные отношения, в жизни есть и курящие, поэтому искусство должно отражать то, что есть и то, что было, если пьеса современная то почему. Я как раз не сторонник все сразу запрещать по закону".
Противники курения возможные ужесточения поддерживают. Мало того, в творящемся сейчас на экране видят заговор табачного лобби. Похожая мысль звучит в фильме американского режиссера Райтмана "Здесь курят". Главный герой – табачный лоббист Ник Нэйлор. В определенный момент он убеждает боссов, что в условиях жесткой атаки на производителей сигарет, кино как раз выход.
Группа депутатов во главе с Дмитрием Носовым уже вносила в нижнюю палату поправки, но Дума их отклонила. Если удастся вторая попытка, то нас определенно ждет совершенно иные кино и театр. Оптимисты считают, что подобная цензура сделает кинематограф изобретательнее. И если бы "Весну на заречной улице" снимали сейчас, в новых условиях, то школьник Савченко не дымил бы прямо перед учителем, а отошел в сторонку, но зритель все равно бы понял – герой отлучился, чтобы не нарушать закон.
Репортаж корреспондента Пятого канала Анны Ливадней.
По материалам источников: 5 канал
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком