Курение больше не является главной причиной рака легких – исследование

25 июля 2013

Медики связывают рост заболеваемости раком легких скорее с влиянием асбеста и загрязнения воздуха, нежели с курением, сообщает The Daily Mail.

По словам доктора Харпао Кумара, в последнее время растет число раковых больных среди не курящих людей, тогда как среди курильщиков – снижается.

Еще недавно девять из десяти случаев рака легких выявлялись у курильщиков. Сейчас эта цифра – восемь из десяти. При этом, с 1970-х годов не происходит никаких улучшений по показателям выживаемости, поскольку заболевание по-прежнему выявляют на поздней стадии развития.

Чтобы определить генетические причины рака, и почему опухоли не реагируют на лечение, был создан новый проект, стоимость которого 14 миллионов фунтов. Ожидается, что за девять лет ученые проанализируют опухоли 850 пациентов с раком легких. Возглавлять исследование будет профессор Чарли Свантон из Университетского колледжа Лондона.

Также недавно было доказано, что даже небольшое влияние выхлопных газов увеличивает риск рака легких. В журнале The Lancet Oncology сообщалось, что в зоне риска находятся все жители городов, которые вдыхают микрочастицы выхлопных газов, напоминающие сажу.

По материалам источников: АиФ

Последние новости

Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком

Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет

Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту

Сколько будет жить человек – расскажет первая сигарета: новое исследование учёных заставит курильщиков призадуматься

В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей

В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.

В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет

25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года

Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей

В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч

Ученые выяснили, что курение безникотиновых вейпов во время беременности меняет форму черепа и лица ребенка

Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности

Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru