Кемеровские продавцы стали чаще отказывать детям, желающим купить сигареты

20 июня 2013

Сегодня в Кузбассе стартовал второй этап программы предотвращения доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, которая проводится при поддержке обладминистрации и межрегионального общественного совета по проблеме подросткового курения (Санкт-Петербург).

Как сообщает пресс-служба АКО, задача программы, которая уже охватывает более 40 регионов России, – повысить правовую грамотность и личную ответственность работников торговли за соблюдение запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.

В рамках программы в Кемерове будут проведены тренинги для продавцов и семинары для руководителей крупных предприятий розничной торговли, а также распространены информационные материалы по проблеме доступа подростков к табачным изделиям. Представители мелкорозничной торговли (киосков и павильонов) пройдут специальное обучение на информационном семинаре, организованном департаментом промышленности, торговли и предпринимательства области и общественным советом.

Первый этап программы в Кемерове прошел в 2012 году. В тренингах приняли участие 7 крупных сетевых торговых предприятий и представители 50 предприятий мелкорозничной торговли, объединяющих от 3 до 12 торговых точек. Повторные социологические исследования, проведенные исследовательским холдингом "Ромир", показали актуальность и эффективность проведенной работы. После запуска программы число сознательных продавцов, отказавшихся продавать сигареты подросткам, утроилось: 37% в 2013 году в сравнении с 13% в 2012 году. Также стало в три раза больше продавцов, которые при продаже табачных изделий спрашивали молодых людей об их возрасте и просили предъявить паспорт – 60% в 2013 году в сравнении с 20% в 2012 году. При этом, согласно данным Агентства социальной информации, 45% курящих подростков могут отказаться от курения, если не в силах купить сигареты.

Фома Кинияев

По материалам источников: СДС-Медиа

Последние новости

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru