В следующем году цены на сигареты подскочат на 50%

19 июня 2013

Власти намерены в следующем году значительно поднять акцизы на табачную продукцию. Сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости. Соответствующий законопроект Минфин вынесет на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства 20 июня, пишут "Известия".

Минфин мотивирует повышение цен ростом акцизов с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Вторая причина – государственная политика в борьбе с табакокурением.

Повышая цены на табачную продукцию, в правительстве надеются спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым останется либо снижать дозу потребляемых сигарет, либо переходить на табак низкого качества.

"Чем более недоступен табак для населения, особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше. Вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но употреблять его менее приятно", – отметил в беседе с корреспондентом издания главный нарколог страны Евгений Брюн.

Опрошенные изданием эксперты считают, что инициатива Минфина грозит стране волной контрабандного табака из Белоруссии, Украины и даже Китая.

Добавим, что акцизы на алкогольную продукцию тоже возрастут и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% – на слабоалкогольные коктейли, 14% – на вино и 4% – на шампанское.

По материалам источников: РБК

Последние новости

Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком

Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет

Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту

Сколько будет жить человек – расскажет первая сигарета: новое исследование учёных заставит курильщиков призадуматься

В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей

В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.

В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет

25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года

Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей

В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч

Ученые выяснили, что курение безникотиновых вейпов во время беременности меняет форму черепа и лица ребенка

Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности

Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru